08 марта 2008, 01:20

Миротворческие силы Азербайджана покинут Косово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Азербайджана принял решение о выводе миротворцев из Косово. Инициатором вывода азербайджанского контингента стал президент страны Ильхам Алиев.

Постановление об отзыве миротворческого взвода ВС Азербайджана из Косовского региона бывшей Югославии было принято 87 голосами "за", 3 - "против" и 2 воздержавшимися во вторник, 4 марта. Проект документа был представлен в порядке законодательной инициативы президентом. Постановление парламента вступило в силу с момента принятия.

Азербайджанские военные в составе 34 человек выполняли миротворческую миссию в Косово с 1999 года в составе турецкого батальона.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", объявление Косово независимости вызвало крайне негативную реакцию в странах, где сильны сепаратистские настроения и где часть территории не контролируется центральными властями. Среди таковых, в частности, Азербайджан и Грузия.

Ранее официальный представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил о непризнании Баку независимости Косово, поскольку она была "провозглашена в нарушение норм международного права".

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заверил журналистов, что отзыв азербайджанских миротворцев не повлияет на взаимоотношения Баку с НАТО. Азимов отметил, что это сотрудничество будет продолжаться "на тех же принципах и прежними темпами".

Замглавы МИД Азербайджана при этом напомнил, что в конце прошлого года была увеличена вдвое численность миротворческого контингента Азербайджана в Афганистане - до 45 человек. Еще 150 азербайджанских военных несут службу в составе многонациональных сил в Ираке.

Отметим, что Азербайджан принял решение о выводе с Балкан своего миротворческого контингента на фоне нового обострения ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Напомним, что в ночь с 3 на 4 марта на участке линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана вблизи населенного пункта Левонарх был нарушен режим прекращения огня. В инциденте, унесшем жизни более десятка человек, азербайджанская и армянская стороны обвиняют друг друга.

По мнению экспертов, ситуацию вокруг Нагорного Карабаха обострил косовский прецедент.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей