07 марта 2008, 23:40

Прокуратура Адыгеи не будет возбуждать уголовное дело по вбросу бюллетеней в урну во время выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После проверки информации о вбросе бюллетеней, власти в Адыгее отказали в возбуждении уголовного дела по факту "незаконного помещения бюллетеней в урну" во время выборов 2 марта в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района.

Основанием для отказа называется "отсутствие события преступления". Эти делом занимался гиагинский следственный межрайонный отдел следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Адыгее.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя этого подразделения прокуратуры в столице Адыгеи Марина Лактионова, заявление, поступившее о вбросе бюллетеней, не было изложено в письменном виде. Поступило оно в прокуратуру со 2 на 3 марта, решение же об отказе принято 5 марта.

Комментируя данное обстоятельство, глава отделения КПРФ Адыгеи Григорий Сенин, сказал, что по данному делу своего вывода не сделал пока ЦИК республики. Правда, скорей всего, основанием для решения ЦИК послужит готовое решение прокуратуры.

"Нужно проконсультироваться с юристами. Но в любом случае это нарушение отражено в отчетах партии и пополнит те многочисленные документы, которые направляются со всех уголков страны в Москву", - сказал Сенин о дальнейших действия коммунистов.

Ранее "Кавказский узел"сообщал о том, что наблюдатель от КПРФ Анатолий Назаров утверждал, что видел момент вброса и даже в связи с этим поднял шум. Но все свидетели этого отрицали данный факт.

Представители коммунистов, минуя все инстанции, направили свою жалобу сразу в Генпрокуратуру России. И сейчас это дело находится уже не в компетенции республиканского ЦИК.

Отметим, что заявления о нарушениях на выборах направили также в Краснодарском крае. 4 марта представители регионального комитета КПРФ распространили заявление, о том, что по их предварительным подсчетам, из 280 участковых избирательных комиссий края, в каждой второй голоса были отобраны у одних кандидатов и приписаны другому. Заявления в прокуратуру подает оппозиция Краснодара, Крымска, Сочи и Тихорецка. Отметим, что региональная избирательная комиссия заявляет, что серьезных нарушений нет.

Ростовские коммунисты направили жалобы в облизбирком Ростовской области, описав нарушения, допущенные, по их мнению, в ходе голосования 2 марта. По словам председателя облизбирома Сергея Юсова, всего поступило 16 жалоб, как от коммунистов, так и на коммунистов.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей