07 марта 2008, 20:49

Адвокаты осужденного в Азербайджане журналиста намерены обратиться в Евросуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты осужденного сегодня в Азербайджане журналиста Ганимата Захидова назвали вынесенный ему судом приговор и условия, в которых он был оглашен, "вопиющей несправедливостью" и намерены добиваться рассмотрения дела журналиста в Европейском суде по правам человека.

"Это вопиющая несправедливость и мы готовы обжаловать решения суда", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Эльчин Садыхов, комментируя приговор, по которому Г.Захидова суд приговорил к четырем годам лишения свободы.

Другой адвокат Захидова Рашид Гаджилы заверил, что защита будет добиваться рассмотрения этого в Европейском суде. "Мой подзащитный не виноват, все выдвинутые против него обвинения необоснованны, сфабрикованы и носят заказной характер", - подчеркнул адвокат.

"Если власти не хотят себя опозорить, то должны  вынести оправдательный приговор в отношении Г.Захида", - добавил Рашид Гаджилы.

Напомним, что сегодня Ясамальский районный суд Баку приговорил главного редактора азербайджанской оппозиционной газеты "Азадлыг" ("Свобода") Ганимата Захидова к четырем годам лишения свободы по обвинению в "хулиганстве и нанесении ущерба здоровью человека".

Ганимат Захидов был арестован в ноябре прошлого года и приговорен к двум месяцам предварительного заключения по обвинению в нанесении легких телесных повреждений и хулиганстве.

Однако многочисленные свидетели, общественные и политические организации убеждены, что это была провокация с целью заглушить голос оппозиционного журналиста.

Отметим, что суд над Захидовым проходил в закрытом режиме. На него не были допущены правозащитники, СМИ и представители посольств.

Напомним, что к концу 2007 года в Азербайджане были осуждены по политическим мотивам 9 журналистов. Пятеро были освобождены 28 декабря указом о помиловании. Другие продолжают оставаться за решеткой. Это, в частности, Эйнулла Фатуллаев, Мирза Сакит, Ганимат Захидов, Мушфиг Гусейнов.

Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг обнародовал 20 февраля многостраничный доклад о ситуации с правами человека в Азербайджане, в котором выразил сожаление по поводу административных арестов оппозиционных деятелей и журналистов в этой стране и отметил, что широкое распространение сохраняют пытки в период следствия.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей