07 марта 2008, 12:13

Локшина: жители Чечни голосуют из-за страха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие жители Чечни вынуждены были принять участие в голосовании на выборах президента России из-за страха перед властями республики. Такое мнение высказала известный эксперт по Чечне и Ингушетии Татьяна Локшина, выступая 3 марта на семинаре "Северный Кавказ после выборов" в московском центре Карнеги.

По словам Татьяны Локшиной, боязнь перед властью особенно хорошо проявляется в сельских районах республики. "В селе все на виду, - поясняет правозащитница. - Укрепившийся режим в Чечне крайне жесткий, и никому не хочется выделяться. Неголосование на выборах само по себе является действием протестным, и сельчане себе этого позволить не могут".

Кроме того, свидетельствует Локшина, еще с выборов 2003 года между администрациями районов и сел в Чечне существует аналог неформального "социалистического соревнования" - у кого процент проголосовавших будет больше.

"Победители удостаиваются почестей, получают высокоценные подарки, например, автомобили. Поэтому жителей, фактически, понуждают являться на избирательные участки. В первую очередь, это касается бюджетных работников", - сообщила Локшина.

В свою очередь, жители столицы Чечни Грозного, по словам Локшиной, на всех выборах "голосуют достаточно неактивно". Опасаясь действий со стороны вооружённого подполья, они в дни выборов предпочитают уезжать из города в сёла.

"И хотя сейчас в Чечне уровень вооруженных столкновений крайне низок, судя по тому, что рассказывают мои коллеги из Грозного, очень многие жители, уже по привычке, на день выборов город покинули", - говорит Татьяна Локшина.

"Несмотря на то, что число похищений людей значительно сократилось за последние пару лет, случаев пыток в ЧР стало меньше, - люди крайне напуганы и не могут позволить себе не то что протеста, а просто выражения инакомыслия, - поясняет представительница ХРВ. -  Сегодня проблема не в том, что Рамзана Кадырова нельзя критиковать. Скорее, опасно не льстить президенту Кадырову".

Как свидетельствует Локшина, сегодня в Чечне полностью уничтожено гражданское общество. Нет независимой прессы. Существовавшая там до недавнего времени относительно независимая газета "Чеченское общество" сейчас тоже перестала функционировать, потому что её основатель и главный редактор Тимур Алиев был назначен помощником Рамзана Кадырова.

По ее наблюдениям, из неправительственных организаций в Чечне в настоящее время единственной высказывающей хоть какую-то критическую позицию по отношению к президенту Чеченской Республики является Правозащитный центр "Мемориал".

При этом "Мемориал", уточнила правозащитница, "является организацией не чеченской, а российской, и воспринимается именно в этом контексте, хотя, у него есть несколько отделений в Чечне".

"В плане гражданского общества, возможностей высказывать протестные настроения в Чечне наблюдается полный пат", - констатировала Татьяна Локшина.

"Не имея возможности оценить реальную явку по Чеченской Республике, тем не менее, можно сказать, что очень многие люди проголосовали, и очень многие - за господина Медведева. Являлось ли это выбором? Безусловно, нет. Это к выборам не имеет никакого отношения", - резюмировала Локшина.

Подобную оценку прошедшим в России выборам президента дал член правления Международного общества "Мемориал" Сергей Ковалев. В своем открытом письме властям России правозащитник назвал прошедшие в РФ выборы "безвкусным фарсом, разыгранным бездарными режиссерами на всей необозримой российской сцене".

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне по данным республиканского избиркома на выборах президента РФ 2 марта проголосовало 91,2% избирателей. При этом 87,7% - за Дмитрия Медведева.

Напомним также, что в декабре прошлого года ЦИК республики объявил о том, что в Чечне в выборах депутатов в государственную Думу приняло участие почти 100% избирателей.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей