07 марта 2008, 10:41

О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Президентом Абхазии С.В.Багапшем и Президентом Южной Осетии Э.Д.Кокойты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 февраля состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Президентом Абхазии С.В.Багапшем и Президентом Южной Осетии Э.Д.Кокойты.

Проведен обмен мнениями о ситуации в вопросах урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, в том числе в свете планов одностороннего провозглашения независимости Косово и декларированного рядом государств намерения признать легитимность этого акта. Высказана озабоченность по поводу деструктивных последствий, которые может повлечь за собой признание независимости Косово. Такой шаг предполагает пересмотр общепризнанных норм и принципов международного права, способен привести к подрыву устоявшихся правил и этики межгосударственного общения.

Провозглашение и признание независимости Косово, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии. При этом Россия подтверждает свое неизменное стремление содействовать мирному урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в рамках существующих форматов и всемерно противодействовать любым попыткам решать проблемы силовыми методами.

В ходе беседы были затронуты вопросы, связанные с проведением 18-19 февраля с.г. в Женеве очередной встречи Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии с участием сторон в грузино-абхазском конфликте.

С.В.Багапш выразил готовность абхазской стороны к дальнейшему взаимодействию с ООН в поисках путей мирного урегулирования.

Э.Д.Кокойты информировал о проводимых его правительством мероприятиях по укреплению законности и правопорядка в Южной Осетии. С.В.Лавров отметил своевременность этих мер и выразил югоосетинскому руководству поддержку в его усилиях.

Министр дал высокую оценку мирным инициативам, выдвинутым Президентом Южной Осетии на пресс-конференции в Москве 23 января. В Москве убеждены, что их реализация стала бы важным шагом вперед на пути к урегулированию конфликта.

С.В.Лавров, С.В.Багапш и Э.Д.Кокойты подтвердили намерение добиваться скорейшего возобновления переговорного процесса по грузино-абхазскому и грузино-осетинскому урегулированию в рамках международно признанных форматов.

15 февраля 2008 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей