07 марта 2008, 03:45

Даур Аршба: ключевым вопросом для Абхазии является ее международное признание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению абхазской оппозиции, ключевым вопросом для Абхазии является ее международное признание. Об этом 6 марта на съезде оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" заявил ее сопредседатель Даур Аршба.

С признанием рядом государств независимости Косово, по его словам, был создан международно-правовой прецедент легитимации самоопределения территории без согласия ООН. "Очевидно, что этот процесс носит необратимый характер, что создает совершенно новые правовые и политические реалии", - отметил Аршба.

Сопредседатель партии подчеркнул, что "Абхазия прекратила свои государственно-правовые отношения с Грузией еще в период существования СССР, на основании законодательства, регламентировавшего порядок выхода союзных республик из состава Советского Союза и самоопределения бывших автономий".

"К моменту распада СССР де-юре не существовало Грузинской ССР, в границах которой без всяких правовых оснований была признана территориальная целостность Грузии", - подчеркнул Аршба. По его мнению, "игнорирование этих обстоятельств ООН и ведущими державами, стремившимися быстро закрепить распад СССР, подтолкнуло Грузию к началу вооруженной агрессии против Абхазии, которая сопровождалась геноцидом против абхазского народа и другими массовыми нарушениями прав человека".

"Абхазии ценой громадных человеческих жертв и разрушений удалось отстоять свое право на жизнь, свободу и независимость. Однако это право не было признано международным сообществом", - отметил Аршба. При этом он подчеркнул, что в свете событий, развивавшихся вокруг статуса Косово, "официальная Москва заняла обоснованную позицию в том, что решение этого вопроса должно носить универсальный характер и служить прецедентом для непризнанных государств постсоветского пространства". "Поэтому мы вправе рассчитывать на признание независимости со стороны России и других государств", - сказал Даур Аршба.

В свете официальной позиции Москвы, заключающаяся в поддержке резолюций СБ ООН, сопредседатель оппозиционной партии считает возможным "рассмотреть в качестве временной модели прямых, оформленных правовым способом, взаимоотношений Абхазии с Россией принципы отношений США и Тайваня". Это, по его мнению, "создало бы надежные гарантии безопасности Абхазии и ее экономического взаимодействия с окружающим миром".

"Однако главной нашей целью является достижение признания независимости Абхазии и заключение договора об ассоциированных отношениях с Россией", - заявил Даур Аршба.

Отметим, что на состоявшемся 6 марта в Сухуме съезде оппозиционного "Форума народного Единства Абхазии" это общественно-политическое движение, созданное в 2005 году, было преобразовано  в политическую партию. Сопредседателями партии ФНЕА избраны Даур Аршба и Астамур Тания.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня депутаты абхазского парламента на внеочередной сессии Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия примут два обращения по вопросу признания независимости Абхазии. По словам спикера парламента Нугзара Ашубы, одно обращение будет адресовано ООН и странам мира, другое - Федеральному собранию РФ.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей