07 марта 2008, 02:21

В Ингушетии пытавшийся совершить побег из изолятора заключенный подорвал себя гранатой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани осужденный по статье "терроризм" 30-летний Руслан Чахкиев попытался совершить побег, но был блокирован во дворе изолятора временного содержания МВД Ингушетии, после чего подорвал себя.

Это произошло около десяти часов вечера 6 марта. Воспользовавшись проходящим в изоляторе временного содержания ремонтом, Чахкиев совершил нападение на сотрудника милиции, выхватил у него табельное оружие и предпринял попытку побега, но был блокирован во дворе изолятора, сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Ингушетии.

Кроме пистолета, у него оказалась граната. Чахкиев на требование сдаться ответил отказом, и когда была предпринята попытка его задержания, подорвал себя.

Во время инцидента был ранен в плечо начальник Назрановского РОВД Али Яндиев, которому оказана необходимая медицинская помощь. Его жизни ничего не угрожает.

Осужденный сумел выскочить из камеры и попытался проникнуть из внутреннего двора в наружный двор, но был заблокирован и заперся в бронированном автомобиле УАЗ, откуда вел интенсивный огонь, передает подробности ИА "Интерфакс-Юг".

С Чахкиевым вел переговоры лично министр внутренних дел по Ингушетии Муса Медов, уговаривая его сдаться и предупреждая, что прикомандированные к МВД российские милиционеры готовятся его уничтожить. Но Чахкиев, прятавшийся во дворе за автомобилем, сдаться отказался и подорвал себя на гранате, сообщает "Ингушетия.Ru". В 23 часа 30 минут в Назрани прогремели два взрыва - прикомандированные сотрудники ВОГ МВД РФ попытались уничтожить Чахкиева, применили шумовую гранату. После этого, арестант залез в бронированный "УАЗ", стоявший во дворе, и подорвал себя. Чахкиев отбывал наказание в колонии, но недавно был этапирован в Ингушетию для проведения следственных действий по одному из уголовных дел.

Согласно информации портала, Руслан Чахкиев, 1978 года рождения, был осужден 11 июля 2003 года Верховным Судом Северной Осетии к 24 годам лишения свободы. Он и получивший 18 лет лишения свободы Мовсар Темирбиев признаны виновными в том, что в 2001 и 2002 годах организовали теракты на рынке "Фаллой" и цветочных рядах у центрального рынка Владикавказа.

В результате первого взрыва погибли пять человек, более 100 получили ранения. Второй взрыв унес жизни семи человек, несколько десятков были ранены. Следствием установлено, что за проведение терактов обвиняемые получили из Чечни 1 тыс. долларов.

"Ингушетия.Ru" пишет, что Руслан Чахкиев был задержан и передан УБОПу МВД Северной Осетии, где подвергался пыткам, после чего был вынужден себя оговорить в теракте. На суде Чахкиев и Темирбиев отрицали участие в терактах и рассказали, что показания у них выбили под пытками. Отметим, что не дожил до суда третий член группы - Ахмед Цуров, он умер от сердечной недостаточности сразу после задержания.

"Кавказский узел" сообщал и о других инцидентах в ЮФО, связанных с побегом из-под стражи заключенных.

24 января в Северной Осетии при конвоировании из здания Верховного суда республики в следственный изолятор совершил вооруженное нападение на сотрудников милиции и скрылся с места преступления Георгий Алибеков, которому инкриминировалось убийство ответственного работника одного из коммерческих банков Северной Осетии.

3 декабря 2007 года около 19:30 часов из следственного изолятора Кошехабльского районного отдела милиции Адыгеи сбежали трое арестованных по уголовным делам, обвинявшиеся в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей