06 марта 2008, 23:49

Бжания: никто в Грузии не может рассчитывать на гуманные действия Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания заявил, что "в очередной раз произошло то, чего и следовало ожидать: грузинская сторона неадекватно оценила гуманные действия властей Абхазии". Официальный представитель президента в СМИ предупредил, "никто больше в Грузии не может рассчитывать на гуманные действия абхазской стороны".

Сегодня комментируя реакцию грузинских властей на освобождение журналистов телекомпании "Мзе" Малхаза Басилая и Давида Цоцория, Бжания сказал: "Мы и раньше знали, что у президента Грузии существуют реальные проблемы с восприятием действительности, что он склонен к шоуменству".

"Мы заявляем вполне определенно, что впредь ни один гражданин Грузии, в какой бы структуре он ни работал, с какими бы целями ни пытался пересечь абхазскую государственную границу, не будет помилован. Это наш ответ на "благодарность" грузинского общества и руководства", - сказал Кристиан Бжания.

Представитель Сергея Багапша официально заявил, что "впредь ни грузинское сообщество, ни матери, ни родственники, ни какие бы то ни было общественные грузинские организации, никогда не достучатся до сердец тех, кто принимает решения в Абхазии".

Отметим, что сегодня в связи с обращением абхазских журналистов, служба госбезопасности Абхазии освободила из-под стражи сотрудников грузинской телекомпании «Мзе» Милхаза Басилая и Давида Цоцориа. Они были переданы сотрудникам миссии ООН по наблюдению в Грузии. Причиной их задержания стал незаконный переход государственной границы Абхазии 26 февраля.

По прибытии в Зугдиди, они встретились с главой Грузии Михаилом Саакашвили. Саакашвили заявил, что "лица, задержавшие грузинских журналистов, ответят за содеянное преступление".

"Они ответят, хотя бы за незаконное задержание наших ребят. Это преступление, а за преступление человек должен, в конце концов, ответить. Я обещаю, что они ответят за это преступление, вместе со всеми другими преступлениями", - заявил президент Грузии.

Саакашвили подчеркнул, что «самозванцам, у которых нет никакого законного права задерживать граждан Грузии, следующего такого случая дано не будет». «Мы не допустим этого», - заявил он, напомнив, что в марте прошлого года точно также были незаконно задержаны грузинские студенты.

Президент пригласил журналистов и их семьи встретиться в Тбилиси для более детального разговора об инциденте.

«Эти мальчики поступили очень достойно. Эти бандиты хотели, чтобы они написали: "Извините, больше не будем, и зафиксировали, что это какая-та государственная граница. Стыдно, что кто-то провел какую-то линию на Ингури. Где проходит наша линия — мы все хорошо знаем. И с такими ребятами мы пойдем до конца - я точно знаю», - заявил Саакашвили.

«Все десять дней, пока мы ждали освобождения, мы верили, что Грузия нас не оставит. Мы надеялись на наш народ и руководство Грузии, мы знали, что нас не принесут в жертву, не оставят одних", - сказал в интервью своим коллегам руководитель регионального бюро телекомпании «Мзе» в Зугдиди Малхаз Басилая. Об этом сообщает "Новости-Грузия".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей