06 марта 2008, 23:25

Тер-Петросян: в условиях ЧП выборы в Армении не смогут считаться состоявшимися

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в своей речи в Конституционном суде Левон Тер-Петросян сослался на статью 53.1, которая гласит, что в условиях чрезвычайного и военного положения выборы президента не проводятся и президент республики продолжает выполнять свои обязанности.

Выборы президента включают весь избирательный процесс, начиная с выдвижения кандидатов до завершения сроков для обжалования итогов выборов, то есть до решения Конституционного суда, заявил Тер-Петросян.

"Следовательно, сейчас мы находимся в процессе выборов и поэтому сейчас в условиях чрезвычайного положения, эти выборы не смогут считаться состоявшимися или законными. Неприемлем сам факт одностороннего освещения слушаний в Конституционном суде. Истец не имеет возможности освещать слушания в суде, нарушен принцип равных возможностей. В нынешних условиях любое решение Конституционного суда, кроме как признания этих выборов недействительными, приведет к дефициту легитимности, что таит в себе угрозу для будущего страны, ставит под сомнение авторитет страны. В этих условиях важно представить себе как решение Конституционного суда будет воспринято истцом, народом, международным сообществом. Нельзя допустить, чтобы в Армении сохранялась постоянная ситуация нелегитимности властей", - заявил Тер-Петросян в своей речи.

Левон Тер-Петросян также сослался в своем выступлении на статью 78 Избирательного кодекса. Последняя гласит, что находящийся на государственной службе или работающий в органах местного самоуправления кандидат в президенты, с момента регистрации и в течение выборов освобождается от выполнения своих должностных обязанностей и не имеет право использовать преимущества своего должностного положения. Президент или, согласно Конституции, исполняющий обязанности президента или премьер-министр, в случае выдвижения кандидатом в президенты, продолжает выполнение своих обязанностей. Однако эти лица не должны использовать преимущества своего должностного положения.

"Статья чрезвычайно четко прописана и императивна, императивные статьи комментариям не подлежат. Действующий премьер-министр мог быть выдвинут кандидатом в президенты и зарегистрирован лишь в одном случае - если бы он исполнял обязанности президента. Я считаю, что его регистрация изначально была незаконной и, следовательно, нелегитимной", - заявил Левон Тер-Петросян.

Он отметил, что видит выход в предложениях, содержащихся в заявлении Евросоюза. Согласно которым, необходима отмена действия режима чрезвычайного положения, освобождение всех арестованных, обеспечение равных информационных возможностей, осуществление независимого международного расследования событий первого марта.

Затем Конституционный суд, рассматривающий иски двух кандидатов в президенты Тиграна Карапетяна и Левона Тер-Петросяна о признании итогов президентских выборов недействительными, завершил свои вопросы сторонам. Суд призвал обе стороны, как истцов, так и ответчика - Центральную избирательную комиссию выступить с заключительными речами.

Как стало известно "Кавказскому узлу", стороны попросили отсрочки до 7 марта для подготовки своих заключительных выступлений. Таким образом, 7 марта после заключительный выступлений всех сторон, суд удалится на совещание. Возможно, что окончательный вердикт будет вынесен вечером 7 марта. Напомним, что последний срок принятия решения 8 марта.

Напомним, что заседание Конституционного суда по рассмотрению исков двух кандидатов в президенты: Тиграна Карапетяна и Левона Тер-Петросяна о признании итогов президентских выборов недействительными началось 4 марта.

Левон Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском об обжаловании таких итогов. 28 февраля с подобным иском в Конституционный суд обратился Тигран Карапетян, который также участвовал в президентской гонке.

Напомним, что вечером 24 февраля ЦИК Армении на своем внеочередном заседании подвел окончательные итоги президентских выборов в Армении. Согласно окончательным итогам, президентом Армении провозглашен Серж Саркисян, набравший 52,86 процента голосов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей