06 марта 2008, 21:18

Ассоциация молодых юристов против новой законодательной инициативы Парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

НПО " Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) выступает против законопроекта "О внесении добавок и изменений в уголовно-процессуальный кодекс Грузии", согласно поправкам в который, прокурор Грузии получает право без приказа судьи приостановить действие паспорта гражданина Грузии.

Напомним: 29 февраля на пленарном заседании парламентского комитета по юридическим вопросам будет рассмотрен пакет законопроекта по внесению изменений в законодательство по гражданскому реестру.

"Мы изучили данный законопроект и хотим выразить свое негативное отношение к нему. Вчера мы же обратились с соответствующим письмом к председателю юридического комитета Паате Лежава. Согласно законопроекту, даже если судья не использует по отношению к лицу меры наказания (то есть, не объявлен в розыск), прокурор может вопреки Конституции Грузии и Европейской конвенции приостановить действие паспорта подозреваемого. Фактически, прокурор, таким образом, неконституционно ограничивает свободу передвижения гражданина, более того, без судебного решения он сам как бы наказывает человек, не давая ему выехать за пределы страны", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Ассоциации молодых юристов Георгий Чхеидзе.

 Ассоциация молодых юристов призывает юридический комитет отозвать данную "антиконституционную" инициативу. В случае же утверждения законопроекта, АМЮГ намерена обратиться с иском в Конституционный суд Грузии.

Справка: НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) была основана в сентябре 1994 года. На данный момент организация объединяет до 600 членов. Организация имеет свои представительства в Телави, Рустави, Гори, Кутаиси, Батуми, Душети и Озургети. В задачи НПО входят защита прав человека, бесплатные юридические консультации, совершенствование грузинского законодательства, развитие гражданского общества и т.д. В различное время организацию возглавляли Давид Усупашвили (с 1994 по1996 год), Гия Гецадзе (с 1997 по 1998 год), Тинатин Хидашели (с 1999 по2001 и с 2003 по 2004 год). С 2006 года председателем АМЮГ является Георгий Чхеидзе.

 

Примечание редакции: см. также новости "Ассоциация молодых юристов Грузии" считает свое заключение о недемократичности выборов объективным", "Чхеидзе: выборы президента Грузии прошли с большими нарушениями, чем выборы-2006", "Иск "Ассоциации молодых юристов Грузии" против ЦИК отклонен судом".

 

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей