06 марта 2008, 13:55

Солана не считает Косово прецедентом для Абхазии, Южной Осетии и Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил, что ситуация в Косово является уникальной по сравнению с непризнанными республиками на пространстве СНГ, в том числе Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе. Здесь конфликты должны решаться в рамках существующих переговорных форматов, сказал Х.Солана в интервью "Независимой газете".

"Большинство таких регионов уже объявили о своей независимости, которую другие не признали. Что касается этих конфликтов, мы согласны с Россией: необходимо попытаться найти решения в рамках существующих переговорных форматов и в соответствии с установленными в них параметрами. Думаю, что это в интересах всех сторон", - отметил Солана.

По словам Соланы, ситуация в Косово является уникальным случаем, который не создаёт прецедента для других конфликтов", сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что "резолюция СБ ООН 1244 учредила Временную администрацию ООН в Косово, а также установила политический процесс, призванный определить будущее Косово".

"Насколько мне известно, ни по одному другому конфликту СБ ООН не принимал подобного решения, - заявил Солана. - Ситуацию вокруг Косово также следует рассматривать как часть исторически особенного распада Югославии".

"В ходе недавнего визита в Косово меня воодушевила сильная приверженность принципам демократии и равенства всех общин, а также защите культурного наследия", - отметил он.

"Евросоюз недавно отрыл EULEX KOSOVO - миссию по содействию верховенству закона с особым акцентом на права меньшинств в Косово, включая, безусловно, проживающее там многочисленное сербское меньшинство, - сообщил Солана. - Вскоре сотрудники миссии разъедутся по всему Косово, а непосредственно рабочая фаза начнется по окончании переходного периода. У миссии есть чёткий мандат, и я верю, что она сможет его выполнить в интересах всех общин в Косово".

Сегодня председательствующая в ЕС Словения официально признала независимость Косово, провозгласившего независимость 17 февраля. Как и Сербия, Словения была частью бывшей республики Югославия, в июне 1991 года она стала независимым государством.

Таким образом, новопровозглашенное независимое государство, как сообщает "Associated Press", признали 26 стран.

Непризнанные республики Абхазии, Южная Осетия и Нагорный Карабах, объявившие о своей независимости задолго до нынешних событий, надеются на то, что вопрос Косова станет для них прецедентом.

Так, 21 февраля, в Абхазии было созвано экстренное заседание Совета безопасности, по итогам которого глава республики Сергей Багапш заявил о подготовке обращения к России, странам СНГ и ООН с просьбой признать независимость.

4 марта к генсеку ООН, президенту РФ и главам государств ЕС и СНГ с просьбой признать независимость Южной Осетии обратился парламент непризнанной республики.

5 марта депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин сообщил, что главы парламентов республик Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье приедут в Россию на парламентские слушания по проблемам независимости непризнанных государств на территории бывшего СССР.

Депутат добавил, что 13 марта вопрос о признании независимости трех республик (Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья) будет обсуждаться дискуссионным путем.

По словам Затулина, нагорно-карабахский конфликт нельзя вычеркнуть из перечня конфликтов, которые проходили на территории бывшего СССР и нынешнего СНГ, но этот вопрос можно обсудить и без приглашения представителей Нагорного Карабаха.

Касательно косовского вопроса карабахский президент Бако Саакян заявил в конце февраля: "Если независимость Косово будет способствовать признанию Нагорно-Карабахской Республики, то мы будем только рады. Мы следим за этим процессом. Естественно, проводим анализ происходящего и делаем свои выводы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей