06 марта 2008, 00:42

Маргвелашвили: уход республиканцев негативно скажется на объединенной оппозиции Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель исследовательского центра Грузинского института общественных дел (GIPA) Георгий Маргвелашвили оценивает решение "Республиканской партии Грузии" о независимом участии на парламентских выборах невыгодным для оппозиции.

"Уход республиканец из Единого Национального совета помешает оппозиции, - уверен он. - Для оппозиции было выгодна объединенная структура, которой они вышли на президентские выборы".

"За последнее время был организован, выращен и мотивирован определенный протестный электорат, который и привык к данному объединению. Это означало, что серьезная часть избирателей была подготовленной к этому. На это была потрачено 5 месяцев", - напомнил корреспонденту "Кавказского узла" Маргвелашвили.

По его словам, контекстом объединения оппозиции был принцип "все вместе против правительства, не потому что одинаково думаем, а потому что нас не устраивают власти".

"Таковы были правила игры. Не важно, хороши они или нет. Сегодня этот контекст, который существовал и благодаря республиканцам, нарушен. И получается, что эти 5 месяцев позиция, сидящая в народе, несколько теряется. Избиратель может растеряться, ведь он должен заново сделать выбор: республиканцы или объединенная оппозиция", - отметил эксперт.

Маргвелашвили думает, чтобы с помощью этого решения республиканцы вряд ли получат нового избирателя. "В лучшем случае, останутся те же избиратели, в худшем - часть вообще не пойдет на выборы, то есть власти выиграли пассивный электорат оппозиции", - говорит эксперт.

"Перед выборами все думают о количествах голосов. Раньше республиканцы самостоятельно набрали 12%, а на президентских выборах кандидат от объединенной оппозиции набрал не менее 25%. Трудно сказать, сколько из этих 25% принадлежит республиканцам, - продолжает он. - Я не говорю, что формат объединения всех направлений оппозиции верен по сути, ведь для здорового развития политической среды нужны различные политические силы. Пока не время переходить на высокие стандарты ведения политической борьбы. Грузия не готова к этому. Объединение оппозиции - это хорошо организованное, исполненное единение, беспрецедентное сотрудничество".

Как уже сообщал ранее "Кавказский узел", "Единый национальный совет" объединенной оппозиции принял решение выступить на предстоящих парламентских выборах в Грузии единым блоком и единым списком.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно на пресс-конференции, которая состоялась 29 февраля в гостинице "Тбилиси-Марриот".

"Это твердое и окончательное решение, и обжалованию не подлежит. Во главе списка станет наш кандидат в президенты Леван Гачечиладзе. Наши лозунги остаются бессменными: "Грузия превыше всего" и "Грузия без Саакашвили'", - заявил лидер "Народной партии" Коба Давитшвили.

Интересно заметить, что ранее, 19 февраля, оппозиция Грузии не приняла предложение спикера парламента Нино Бурджанадзе участвовать в заседании парламента. Перед этим грузинская объединенная оппозиция решила обратиться к жесткой форме протеста.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей