05 марта 2008, 17:55

Подозреваемый в нападении на столицу Кабардино-Балкарии заявил, что его пытались задушить в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем заседании в Верховном суде Кабардино-Балкарии по делу о нападении на Нальчик, один из подсудимых, Заур Тохов, заявил, что сотрудники СИЗО пытались его задушить, при этом назвал фамилии данных сотрудников.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на адвокатов, суд взял на заметку заявление подсудимого Тохова.

Напомним, что ранее Тохов через адвоката Ларису Дорогову пытался обратиться в Европейский суд по правам человека по поводу нарушений его прав во время содержания под стражей.

Однако адвокату был запрещен доступ в СИЗО для встречи с Тоховым. У нее отобрали ордер. По данному факту Дорогова обратилась в суд. Одновременно сотрудница СИЗО обратилась в прокуратуру Нальчика с жалобой о том, что Дорогова ее оскорбила и угрожала ей убийством. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела против адвоката, однако следователь, проводивший проверку по жалобе, предупредила адвоката, что постановление об отказе, скорее всего, отменят, и назначат новую проверку.

По мнению Ларисы Дороговой, все это делается с одной целью - не допустить ее в СИЗО для оказания помощи подсудимым в защите их прав.

Сегодняшние предварительные слушания в Верховном суде Кабардино-Балкарии по делу о нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года вновь перенесены.

Причиной стала болезнь одного из адвокатов.

Слушания будут продолжены 20 марта.

Напомним, что предварительные слушания по данному делу начались в октябре прошлого года, однако дело до рассмотрения по существу еще не дошло.

Несколько заседаний решались вопросы обеспечения защиты, после чего подсудимыми было заявлено ходатайство об исключении из доказательной базы свидетельств, добытых с нарушением УПК. По словам прокурора , по 5 заявлениям принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а по 5 еще рассматривается.

Напомним, что на скамье подсудимых остается 58 человек. Они обвиняются в участии в нападении на Нальчик 13 октября 2005 года. Напомним, что тогда же погибли 92 боевика, 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан.

Справка: 13 октября 2005 года на силовые структуры Кабардино-Балкарии напали около двухсот вооруженных боевиков. В ходе двухдневных боев в Нальчике погибли 92 боевика, 35 сотрудников правоохранительных органов, 15 мирных граждан. Городу был нанесен ущерб в сумме более 71 миллиона рублей.

Впоследствии по подозрению в участии в нападении на Нальчик были задержаны около двух тысяч человек. Обвинение было предъявлено 71. Из них 12 человек были амнистированы в ноябре 2006 года. Около двадцати находятся в розыске.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей