05 марта 2008, 12:48

Каратаев: явка почти в 100% в районах Адыгеи говорит о нарушениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Адыгеи Майкопе выборы 2 марта прошли достаточно честно, считает Владимир Каратаев, глава общественного объединения "Голос" по мониторингу выборов в республике и ряду районов Краснодарского края. Но этого нельзя сказать о сельских округах, где явка избирателей составила почти 100%, что уже само говорит о нарушениях.

"По выборам президента России в городе, - сказал он корреспонденту "Кавказского узла", - итог голосования, видимо, верен: за Дмитрия Медведева - более 60% и за Геннадия Зюганова - 26%. К 70-ти же процентам - официальной цифре по республике - результат первого претендента на президентский пост приблизилась лишь благодаря районам".

По данным корреспондентов "Голоса", эти выборы были более спокойными, чем декабрьские: не зафиксировано массовых нарушений на участках, открытого давления на избирателя. "И все нарушения, которые все-таки имелись, носили административный характер, а осуществлялись в ходе агитационной кампании", - отметил глава организации.

При этом он указал на распределение времени, предоставленного кандидатам, когда оно соотносилось примерно один к ста. Это, сказал он, было самым очевидным нарушением, мимо которого не могли пройти ни коммунисты, ни другие общественные группы, причисляющие себя к оппозиции.

К другим нарушениям на выборах глава "Голоса" причислил то, что председатели территориальных комиссий демонстрировали "свое явное невежество" и "агрессивное нежелание работать" с корреспондентами организации. И через сутки после выборов комиссии отказывались предоставить протоколы по голосованию на участках общественности, хотя исполнительной власти и своему начальству передали.

В некоторых районах Краснодарского края корреспондентами объединения были зафиксированы факты переписки протоколов прямо в территориальных комиссиях. Между тем, процедура предусматривает следующее: если выявлены ошибки, протокол оставляется в ТИКе, а на участке производится повторный пересчет бюллетеней и составление нового протокола, пояснил собеседник.

В Адыгее самый неприятный момент отмечен в ауле Хакуринохабль, отметил Каратаев: "Там наблюдателю от КПРФ предложили вбросить дополнительно по 50% бюллетеней за Зюганова и Медведева, чтобы обеспечить установленную администрацией явку избирателей. А когда наблюдатель отказался, вброс был произведен все равно".

Следующий момент нарушений зафиксирован в Майкопе в микрорайоне "Восход", отметил он. Один из избирателей, придя голосовать, обнаружил в списках и имя отца, давно умершего. Он возмутился, порвал этот список, и его выдворили из участка.

Мэрские и депутатские выборы по Майкопу корреспонденты "Голоса" не отслеживали, отметил собеседник. Но информация о них в штаб все равно приходила. И если судить по этой информации, данные выборы честными назвать нельзя. Говорилось часто о подкупе избирателей, наблюдатели фиксировали такие случаи (в частности, в станице Ханской, где людям давали деньги), а также о беспрецедентном использовании административного персонала.

"Квартальные, старшие многоэтажных домов, которые никакого отношения к избирательным комиссиям не имели, не выходили из участков, - сказал Каратаев. - Они на протяжении всего периода агитации и самих выборов "обтаптывали" бабушек и дедушек, живущих на их территориях. Это делалось для того, чтобы как можно большее число из них проголосовало на дому. И наши корреспонденты фиксировали эту связь, их работу".

Ранее правозащитник, член правления Международного общества "Мемориал" Сергей Ковалев в открытом письме властям России назвал прошедшие в РФ выборы "безвкусным фарсом, разыгранным бездарными режиссерами на всей необозримой российской сцене".

"Совершенно излишне скучно собирать переписанные задним числом протоколы избирательных комиссий, свидетельства о вбросе бюллетеней и т.д. - все ясно и так. Власть (которую, между прочим, вы представляете, господа) исковеркала избирательное законодательство, а затем небрежно, топорно, кое-как имитировала выборы, наплевавши на Конституцию, вооружившись "административным ресурсом", - не для нас имитировала, для столь нелюбимого вами Запада", - пишет Ковалев. 

Впрочем, он добавляет: "Я отнюдь не утверждаю, будто без фальсификаций "Единая Россия" не попала бы в Думу; помилуй Бог, конечно, она все равно заняла бы первое место. Это совсем иная, тоже очень больная, проблема страны".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей