05 марта 2008, 06:41

В ЮФО взят курс на поддержку малого бизнеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стратегия развития ЮФО до 2025 года предполагает увеличение занятости в малом бизнесе в пять раз. Примерно во столько же раз должно увеличиться и количество кредитов малым предприятиям. Об этом заявил на конференции "Банки и малый бизнес Юга: движение навстречу" заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Алексей Кубрин.

По словам Кубрина, богатые природные ресурсы Юга предполагают, прежде всего, развитие туристско-реакреационного комплекса. А он напрямую связан с малым бизнесом. Мешают же развитию малого бизнеса в ЮФО, прежде всего, административные барьеры и деятельность надзорных органов, которая происходит вроде бы в рамках закона, но на деле - вредит развитию предпринимательства.

Алексей Кубрин привел в пример Ингушетию, где количество внеплановых проверок Ростехнадзора в 2007 году увеличилось в три раза, что попросту приостанавливало деятельность предприятий.

В Ставропольском крае тарифы на электроэнергию возросли в начале 2008 года в 2,5 раза, что поставило под угрозу разорения многие малые предприятия. Выяснилось, что таким образом в размер тарифов региональная тарифная комиссия "включила" долги энергетикам всех должников. В итоге тарифы все-таки были увеличены, но на 45 процентов. В этом случае, считает заместитель полпреда, вмешаться должна была исполнительная власть и решить проблему цивилизованным путем.

"В ЮФО крайне мало малых предприятий инновационного типа, - считает Алексей Кубрин. - Хотя 10 процентов всех патентов России зарегистрированы именно на юге страны. Волгоградская область победила в федеральном конкурсе на помощь в создании Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия области".

Есть проблемы и в кредитовании малого бизнеса в Ростовской области, несмотря на то, что, по словам замминистра экономики Анны Палагиной, для решения этой проблемы сделано много: в 2008 году 21 банк в Ростовской области является соисполнителем областной программы развития малого бизнеса.

Помощь области заключается в субсидировании 2\3 процентной ставки по кредитам. Выделение на эти цели из областного бюджета 50 миллионов способствовали росту объема инвестиций до одного миллиарда 200 миллионов рублей в 2007 году. И, тем не менее, этого недостаточно, поскольку рост числа малых предприятий опережает увеличение суммы помощи.

Представители банков-участников конференции рассказали о своих программах кредитования субъектов малого предпринимательства, а Андрей Пастернак, директор управления банка ВТБ-24 (Москва) заявил о старте проекта по венчурному финансированию - пока в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Саратове.

Еще об одном ресурсе развития предпринимательства напомнил участникам конференции Сергей Светашев, руководитель Центра стратегических разработок и исследований ростовского Института управления, бизнеса и права. Это молодежь, из которой лишь 20 процентов, согласно опросам, считает малый бизнес престижным занятием.

Привлечению этого ресурса мешает не только недостаток кредитных, информационных и образовательных ресурсов, но и, прежде всего, предпринимательского мышления. По мнению Светашева, его надо целенаправленно формировать и прежде всего - в образовательных учреждениях.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей