05 марта 2008, 06:41

В ЮФО взят курс на поддержку малого бизнеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стратегия развития ЮФО до 2025 года предполагает увеличение занятости в малом бизнесе в пять раз. Примерно во столько же раз должно увеличиться и количество кредитов малым предприятиям. Об этом заявил на конференции "Банки и малый бизнес Юга: движение навстречу" заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Алексей Кубрин.

По словам Кубрина, богатые природные ресурсы Юга предполагают, прежде всего, развитие туристско-реакреационного комплекса. А он напрямую связан с малым бизнесом. Мешают же развитию малого бизнеса в ЮФО, прежде всего, административные барьеры и деятельность надзорных органов, которая происходит вроде бы в рамках закона, но на деле - вредит развитию предпринимательства.

Алексей Кубрин привел в пример Ингушетию, где количество внеплановых проверок Ростехнадзора в 2007 году увеличилось в три раза, что попросту приостанавливало деятельность предприятий.

В Ставропольском крае тарифы на электроэнергию возросли в начале 2008 года в 2,5 раза, что поставило под угрозу разорения многие малые предприятия. Выяснилось, что таким образом в размер тарифов региональная тарифная комиссия "включила" долги энергетикам всех должников. В итоге тарифы все-таки были увеличены, но на 45 процентов. В этом случае, считает заместитель полпреда, вмешаться должна была исполнительная власть и решить проблему цивилизованным путем.

"В ЮФО крайне мало малых предприятий инновационного типа, - считает Алексей Кубрин. - Хотя 10 процентов всех патентов России зарегистрированы именно на юге страны. Волгоградская область победила в федеральном конкурсе на помощь в создании Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия области".

Есть проблемы и в кредитовании малого бизнеса в Ростовской области, несмотря на то, что, по словам замминистра экономики Анны Палагиной, для решения этой проблемы сделано много: в 2008 году 21 банк в Ростовской области является соисполнителем областной программы развития малого бизнеса.

Помощь области заключается в субсидировании 2\3 процентной ставки по кредитам. Выделение на эти цели из областного бюджета 50 миллионов способствовали росту объема инвестиций до одного миллиарда 200 миллионов рублей в 2007 году. И, тем не менее, этого недостаточно, поскольку рост числа малых предприятий опережает увеличение суммы помощи.

Представители банков-участников конференции рассказали о своих программах кредитования субъектов малого предпринимательства, а Андрей Пастернак, директор управления банка ВТБ-24 (Москва) заявил о старте проекта по венчурному финансированию - пока в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Саратове.

Еще об одном ресурсе развития предпринимательства напомнил участникам конференции Сергей Светашев, руководитель Центра стратегических разработок и исследований ростовского Института управления, бизнеса и права. Это молодежь, из которой лишь 20 процентов, согласно опросам, считает малый бизнес престижным занятием.

Привлечению этого ресурса мешает не только недостаток кредитных, информационных и образовательных ресурсов, но и, прежде всего, предпринимательского мышления. По мнению Светашева, его надо целенаправленно формировать и прежде всего - в образовательных учреждениях.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей