05 марта 2008, 05:57

В Волгоградской области паводком подтапливает жилые дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 населенных пунктов Еланского района Волгоградской области уже попали в зону подтопления от начавшегося половодья на малых реках. Около 213 человек были эвакуированы.

"Сегодня в регионе в зону подтопления попали около 800 домов, - сообщил 4 марта заместитель главы администрации Волгоградской области Лев Алферов.- Местные власти и соответствующие структуры обстановку держат под контролем и не позволяют стихии разгуляться до чрезвычайных масштабов. Особое внимание - постоянному мониторингу уровня воды. Уверенность в том, что области по силам справиться с ситуацией, есть".

Заторы льда в районе двух населенных пунктов взрывники уже устранили. Такая же операция проводится вблизи Вязовки и Красноталовки. "Готовимся к такой же ситуации на реках Елань и Терса, в которых уровень воды уже поднялся до критической отметки", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации области.

В числе первых районов Волгоградской области, ощутивших на себе силу паводковых вод, оказался Еланский. Резкий подъем воды в малых реках Еланского района спровоцировали затяжные дожди и не оттаявшая почва, промерзание которой нынешней зимой достигало 70 см. В зону подтопления попали 14 населенных пунктов, в шести из них в минувшие дни вода за час поднималась на 20-30 см.

В целях безопасности людей пришлось прибегнуть к эвакуации. Местами временного пребывания для 213 человек стали школы и больницы. Районные власти позаботились о питании и помогли некоторым "переселенцам" разместиться у родственников. Ожидается прибытие специальной группы из Камышина, которая поможет выявить участки рек, располагающие к заторам льда.

"Обитатели ряда сел сумели избежать гибели скота на личных подворьях. Наученные опытом прошлых половодий, они заблаговременно договорились о приезде закупщиков в случае возникновения чрезвычайной ситуации. К сожалению, спасти скотину удалось не везде, но данные будут уточнены после подворового обхода", - рассказали в пресс-службе администрации региона.

По прогнозам специалистов, подъем уровня воды в реках Волгоградской области продолжится и составит в среднем за сутки 20-60 см. Сложная паводковая обстановка в ближайшее время возможна в Киквидзенском районе. За последние сутки вода в реке Бузулук в районе гидропоста Преображенский поднялась на 1метр.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей