05 марта 2008, 02:46

В Верховном суде Кабардино-Балкарии возобновятся слушания по делу о нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верховном суде Кабардино-Балкарии возобновятся предварительные слушания по уголовному делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года.

На слушаниях будут оглашены результаты проверки Следственного комитета Следственного управления Прокуратуры РФ по КБР, проведенного по ходатайству подсудимых о применении к ним недозволенных методов ведения следствия, в связи с чем они просили об исключении из дела показаний, данных на первых допросах. Уже сейчас известно, что в ответ на это ходатайство будет заявлен отказ о возбуждении уголовного дела по факту применения к подсудимым мер физического воздействия.

Об этом на прошлой неделе в ходе встречи с журналистами заявил прокурор Кабардино-Балкарии Олег Жариков. Он сказал, что "на 5 жалоб по вопросам следствии и дознания вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а по оставшимся 5 еще проводится проверка".

Назначенные на 20 февраля предварительные слушания по уголовному делу по событиям 13 октября 2008 года в Нальчике были перенесены на 5 марта. Причиной переноса стала болезнь двух адвокатов - Татьяны Псомиади и Олега Келеметова.

Напомним, что предварительные слушания по данному делу начались в конце октября прошлого года, прошло уже семь заседаний, однако дело пока не дошло до рассмотрения по существу.

По событиям 13 октября 2005 года в Нальчике обвинение по статьям уголовного кодекса РФ - "терроризм", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "участие в вооруженном мятеже" и др. - было предъявлено 59 человекам.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", подсудимый Вячеслав Болов, которому была изменена мера пресечения на подписку о невыезде, умер 16 февраля. На скамье подсудимых осталось 58 человек.

В уголовном деле 1300 томов. Только обвинительное заключение составляет 527 томов, объемом по 300 страниц каждый. Ознакомление с материалами уголовного дела адвокатов и обвиняемых заняло полгода.

Председательствует на суде член Верховного суда Кабардино-Балкарии Мухамед Ташуев. В деле участвует около 30 адвокатов. Обвинение поддерживают 9 прокуроров из разных регионов России.

По делу еще предстоит отбор присяжных. Процесс может затянуться, так как стороны имеют право не соглашаться с теми или иными кандидатурами присяжных и отводить их.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей