04 марта 2008, 23:30

Карабах и Азербайджан называют разные данные о погибших в бою

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабах и Азербайджан называют разные цифры погибших в боестолкновении, которое продолжалось почти сутки между армянскими и азербайджанскими военными.

По сообщению азербайджанской стороны, погибли 15 человек: 12 армянских солдат и три азербайджанца. В то же время, карабахская сторона, не сообщая о своих потерях, заявляет о 8 убитых азербайджанцах.

О том, что в боестолкновении между азербайджанскими и карабахскими войсками количество убитых достигло пятнадцати человек, сообщило, ссылаясь на официальные источники, азербайджанское агентство Day.Az.

О том, что в бою убито восемь человек с азербайджанской стороны, а с карабахской стороны ранены двое солдат, сообщают "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны НКР.

Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что расценивает события в зоне карабахского конфликта, как провокацию со стороны Армении, с целью отвлечь внимание своего народа и международной общественности от напряженной ситуации внутри страны. Об этом, цитируя официального представителя внешнеполитического ведомства Азербайджана Хазара Ибрагима, пишут "Известия".

Премьер-министр Армении Серж Саркисян, по сообщению этого же источника, подтвердил, что ситуация в зоне конфликта сложилась крайне напряженная. Он сообщил, что Армения через соответствующие международные организации предложила Азербайджану "прекратить провокацию и отойти с принадлежащих Армении позиций", а, получив отказ, "армянские подразделения предприняли контрнаступление". Серж Саркисян при этом не стал отрицать информацию о том, что в бою есть много погибших.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", сегодня вновь обострилось вооруженное противостояние в зоне карабахского конфликта. По данным азербайджанской стороны, с позиций, расположенных вблизи сел Гойарх, Чайлы и Чилебюрт Тертерского района, села Горган Физулинского района, армянские военные обстреляли расположенные напротив позиции азербайджанской армии. Огонь велся из автоматов и пулеметов.

Ранее, 11 января, по утверждению Министерства обороны Азейбарджана, карабахская сторона обстреляла позиции противодействующей стороны, находящиеся вблизи села Тапгарагойунлу Геранбойского района. Также, по сообщениям азербайджанских военных, обстрелы имели место 10 января.

Всего, по данным агенства АПА, режим прекращения огня со стороны армян был нарушен 575 раз, погибли 17, ранены 9 азербайджанских военнослужащих. В 2006 году, по данным Минобороны Азербайджана, режим прекращения огня был нарушен 220 раз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей