04 марта 2008, 18:42

Избирком Ингушетии: на выборах голосовали 92,3 процента избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Республики Ингушетия подвела окончательные итоги голосования на выборах президента РФ и  депутатов Народного Собрания республики
и утвердила соответствующие протоколы, согласно которым, всего в выборах приняло участие 92,3 процента избирателей.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", таким образом, Ингушетия приблизилась к своему же рекорду, когда на думских выборах в декабре прошлого года, по официальным данным, явка избирателей составила 98,3% и вновь стала одним из лидеров голосования по стране.

Голоса за кандидатов в Президенты РФ в Ингушетии распределились следующим образом: за Дмитрия Медведева проголосовало 91,6 %, за Владимира Жириновского - 6,1 %, за Геннадия Зюганова - 1,5%, за Андрея Богданова - 0,1%.

На выборах депутатов Народного Собрания РИ все четыре партии, допущенные к участию в выборной гонке, преодолели  7%-ный барьер: "Единая Россия" получила 74,09% голосов избирателей, ЛДПР  - 11,06%, "Справедливая Россия" - 7,39%, КПРФ - 7,34%.

По словам членов Избирательной комиссии республики, волеизъявление граждан проходило в спокойной обстановке, без нарушений избирательного законодательства

"Выборы прошли в полном соответствии с Конституцией и законодательством РФ при высокой явке избирателей. На сегодняшний день каких-либо жалоб или заявлений о нарушениях в ходе голосования в избирком республики, а также в прокуратуру Ингушетии не поступало", - заявили в Избиркоме республики.

На вопрос о том, как будут распределяться депутатские мандатов между партиями-победителями, в Избиркоме затруднились ответить.

Между тем, как заявил владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев, организовавший акцию "Я не голосовал!" после выборов в Госдуму России 2 декабря 2007 года, на выборах 2 марта проголосовало не более 3,5% населения Ингушетии. .

"На всех ста шестидесяти участках находились наши наблюдатели, которые пересчитали всех пришедших на голосование. Единственный участок, на котором нас не было, это в Магасе. Туда наблюдателей не пропустила милиция. Наблюдатели насчитали чуть больше 5700 человек, которые участвовали в голосовании", - утверждает Магомед Евлоев

Напомним также, что 12 марта текущего года представители оппозиции в Ингушетии планируют вывести своих сторонников на новый митинг протеста против коррупции в органах власти и нарушений прав человека в республике.

2 марта в Ингушетии одновременно выбирали и президента страны, и депутатов Народного Собрания республики IV созыва. За 27 депутатских мандата  боролись представители региональных отделений четырез Всероссийских политических партий - "Единая Россия", "КПРФ", "ЛДПР", "Справедливая Россия". Выборы проходили по пропорциональной системе.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей