04 марта 2008, 14:21

В Ингушетии оппозиция собирается провести новый митинг протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 марта текущего года представители оппозиции в Ингушетии планируют вывести своих сторонников на новый митинг протеста против коррупции в органах власти и нарушений прав человека в республике.

Акция, которая претендует на статус Общенационального митинга, пройдет в городе Назрани. Подготовкой мероприятия занимается специально созданный для этих целей Оргкомитет.

"Этот митинг направлен, прежде всего, против коррупции в руководстве республики и действий сотрудников силовых структур, жертвами которых нередко становятся граждане, не имеющие отношения к боевикам, а также против несанкционированных задержаний и внесудебных расправ над молодыми людьми, чья причастность к незаконным вооруженным формированиям не доказана", - говорит один из организаторов митинга.

По словам собеседника, на этот раз все требования закона по проведению данного мероприятия организаторами выполнены. Как и предусмотрено законом, уведомление о проведении публичного выступления направлено в Правительство РИ, администрацию города Назрань за 15 дней до указанной даты.

"В соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и частью 1 статьи 4 Закона Республики Ингушетия "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях на территории Республики Ингушетия" организаторы публичных выступлений должны подавать уведомление об их проведении в Правительство республики", - рассказывает собеседник.

"В конце февраля организаторы митинга попытались это сделать, но в канцелярии Правительства отказались принимать документ. Тогда уведомление было отправлено председателю Правительства Ингушетии по почте. Так что все действия по подготовке мероприятия произведены в полном соответствии с законом, насколько нам позволяют обстоятельства", - добавил он.

Следует отметить, что население Ингушетии в целом не проявляет особого интереса к массовым протестам.

"Я знаю, что попытки проведения митинга предпринимались ранее несколько раз. Кажется, выступали против Зязикова. Об акции, запланированной на 12 марта, слышу в первый раз. Участвовать в ней не собираюсь. У меня сейчас столько проблем, что не до политики", - говорит 38-летний Идрис Даскиев.

Собеседник корреспондент "Кавказского узла" из селения Экажево по имени Магомед отчасти согласен с требованиями митингующих, но особых надежд на успех мероприятия не возлагает.

"В Ингушетии действительно много людей, недовольных местными властями. Обстановка в республике крайне сложная. Почти каждый день происходят обстрелы, нападения на сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. В ходе так называемых спецопераций часто гибнут ни к чему не причастные граждане. Руководство республики в этой ситуации ведет себя очень странно, пытаясь делать вид, что ничего не происходит. Не удивительно, что людей это возмущает", - считает он.

"Тем не менее, полагать, что власти допустят проведение митинга против себя, просто наивно. Он будет разогнан, как это было уже дважды - 26 января 2008 и 24 ноября 2007 года", - утверждает собеседник.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 января представители оппозиции пытались провести в центре Назрани акцию протеста. Митинг, на который организаторы надеялись собрать 10 тысяч человек, был запланирован в знак "поддержки курса Путина против коррупции и терроризма" и протеста против коррупции в органах власти республики.

Правоохранительные органы объявили данное мероприятие незаконным, а в преддверии митинга часть территории Ингушетии, включающая некоторые районы города Назрани, Магаса и окрестности станицы Нестеровская, были объявлены зоной контртеррористической операции.

В ходе митинга между демонстрантами и сотрудниками милиции произошли столкновения, были пущены в ход камни и бутылки с зажигательной смесью. Силовики открывали огонь в воздух. К 14 часам митингующие прекратили массовую акцию. Такое решение было принято на экстренном заседании оргкомитета общенационального митинга.

Около 40 участников акции задержали и доставили в городской отдел внутренних дел - против части возбуждено уголовное дело по факту организации массовых беспорядков.

В тот же день члены оргкомитета по проведению митинга заявили, что намерены продолжить акцию 23 февраля, в день памяти жертв депортации ингушского народа в 1944 году. Затем митинг снова отложили, уже до 4 марта.

Однако позже, в связи с выборами президента России и депутатов Народного Собрания РИ, которые проходили в Ингушетии 2 марта, дату его проведения было решено перенести на более поздний срок - 12 марта 2008 года.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей