04 марта 2008, 06:23

Президент Абхазии принял журналистов, требующих освободить Басилая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш 3 марта принял группу абхазских журналистов, направивших к нему обращение с просьбой  освободить грузинских журналистов, задержанных сотрудниками СГБ республики 26 февраля.

Журналисты ознакомили президента с обращением 16-ти грузинских СМИ к абхазским журналистам, в котором содержится просьба помочь в деле освобождения регионального корреспондента грузинской телекомпании "Мзе" Малхаза Басилая.

Выслушав журналистов, президент Абхазии сказал: "Если следствие установит, что задержанными не совершено никаких других противоправных действий, кроме  незаконного пересечения государственной границы Абхазии, вопрос их освобождения  может быть решен положительно".

На встрече с президентом присутствовали Манана Гургулия, Надежда Венедиктова, Гурам Амкуаб, Руслан Хашиг, Изида Чания, Анжела Кучуберия, Наталья Шульгина.

Сергей Багапш заявил, что "в решении вопроса о судьбе грузинских журналистов Басилая и Цоцория, руководство Республики Абхазия будет основываться на принципах законности и гуманизма".

Президент Абхазии Сергей Багапш также выразил удивление по поводу того, что все без исключения грузинские СМИ и политики выражают обеспокоенность судьбой лишь одного корреспондента - Малхаза Басилая, в то время как задержан еще один сотрудник телекомпании "Мзе" - Давид Цоцория. Об этом журналистам сообщил официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания. По его словам, абхазскому руководству представляется странным столь избирательная озабоченность.

На встрече с абхазскими журналистами президент Багапш подчеркнул, что следствие в отношении граждан Басилая и Цоцория ведется в соответствии с законодательством.

Напомним, что 26 февраля на выезде из города Гал в сторону Сухума сотрудники СГБ Абхазии задержали трех граждан Грузии, в числе которых были двое журналистов телекомпании "Мзе" - оператор Давид Цоцория и региональный корреспондент Малхаз Басилая, а также мать Цоцории Майя Данелия.

27 февраля в беседе с абхазскими журналистами в присутствии сотрудника Сухумского офиса ООН по правам человека Светлина Сергеенкова задержанные заявили, что никто их не избивал, и что российские миротворцы не имеют к их задержанию никакого отношения.

Спустя два дня прокуратура Абхазии освободила гражданку Грузии Майю Данелию. В ходе следствия установлено, что Данелия перешла грузино-абхазскую границу легально через КПП "Ингур", где оставила свой паспорт. После оплаты штрафа в размере 1500 рублей, гражданку Грузии выдворили с территории Абхазии.

Давид Цоцория и региональный корреспондент телекомпании "Мзе" Малхаз Басилая обвиняются по статье 324 Уголовного кодекса Абхазии "Незаконный переход границы". Со дня их задержания грузинские власти в основном требовали освобождения Малхаза Басилаи, не упоминая Давида Цоцорию и его мать Майю Данелию.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей