04 марта 2008, 05:38

Жители Волгограда выбрали новую городскую Думу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде на местных выборах отмечены рекордный уровень явки избирателей и наибольшее количество нарушений в ходе голосования.

"В голосовании приняли участие почти 378 тысяч человек. Это очень высокий для Волгограда показатель активности избирателей. Такого в истории муниципальных выборов еще не было", - подчеркнул на пресс-конференции председатель городской избирательной комиссии Олег Рябчук.

По словам Рябчука, явка в Волгограде составила порядка 60%. Выборы признаны состоявшимися, хотя по одному из округов предварительные результаты пока не подводятся и с ситуацией, произошедшей на участке № 40 Кировского района Волгограда, в данный момент разбирается ГУВД.

Говоря о ходе предвыборной кампании, председатель горизбиркома Волгограда отметил: "Она была сложной. Но мы приложили максимум усилий для того, чтобы она развивалась в правовом поле". В день голосования, по его словам, также были жалобы, "комиссии допускали ошибки, но им было сложно: много кандидатов, наблюдателей, работы было много".

Огласив предварительные итоги, Олег Рябчук отметил, что свыше 20 человек из предыдущего состава получат депутатские мандаты и в новой Думе. Что касается партийной окраски местного заксобрания, то абсолютное большинство в нем (около 70%) будут иметь "единороссы" и их сторонники. Остальным партиям будет труднее сформировать свои фракции в новой городской Думе, так как шансы стать депутатами есть лишь у двоих "справедливороссов" и у одного коммуниста. Остальные депутаты, по всей видимости, будут беспартийными.

Мэр Волгограда Роман Гребенников, комментируя предварительные итоги местных выборов, отметил, что политический расклад в Думе - это не самое главное. "Главное, чтобы это были честные люди, которым не безразлично будущее города, которые будут готовы работать на благо горожан не покладая рук", - сказал он.

Как уже сообщал корреспондент "Кавказского узла", в ходе голосования за кандидатов в депутаты городской Думы Волгограда 2 марта наблюдателями были отмечены многочисленные нарушения. Самым громким на данный момент является скандал на избирательном участке № 40, где был зафиксирован факт массовой доставки людей на участки.

Кроме того, накануне дня голосования горизбирком своим решением исключил из списков ряд кандидатов, ссылаясь на признаки нарушения финансирования ими собственных избирательных кампаний. Областная избирательная комиссия сочла действия горизбиркома неправомерными, но вопрос о количестве кандидатов в бюллетенях разрешился лишь после судебного заседания вечером 1 марта. После этого председатель регионального избиркома назвал ситуацию ЧП и предположил, что вопрос о работе горизбиркома должен быть поставлен на самое серьезное рассмотрение.

Напомним, 2 марта одновременно с выборами Президента Российской Федерации волгоградцы голосовали за новый состав Волгоградской городской Думы. Выборы в городской заксобрание проводились по мажоритарной системе. На 48 депутатских мандатов претендовали более 270 кандидатов.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей