04 марта 2008, 01:02

В Карачаево-Черкесии объявили итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карачаево-Черкесии огласили итоги выборов президента России: за Дмитрия Медведева проголосовали 90,35 процента электората республики.

Председатель избирательной комиссии Карачаево-Черкесии Сафар Герюгов рассказал: «Ни до дня голосования, ни в день выборов, ни после подсчета бюллетеней к нам не поступила ни одна жалоба ни от одной из сторон участвовавших в президентских выборах. Демократические выборы прошли при строгом соблюдении федерального законодательства».

Явка избирателей в Карачаево-Черкесии составила 92,20 процента. Самыми активными оказались жители Урупского района республики, где к избирательным урнам пришли 96,22 процента электората. Наименьшая явка избирателей наблюдалась в Черкесске, где правом выбора президента России воспользовались 88,48 процента горожан.

Дмитрий Медведев получил доверие 252197 избирателей Карачаево-Черкесии, что составляет 90,35 процента. За Геннадия Зюганова проголосовали 22104 гражданина республики, определив рейтинг лидера коммунистов на уровне 7,92 процента. Владимиру Жириновскому досталось 1,28 процента бюллетеней, что в численном выражении составляет 3581 голос. За Андрея Богданова проголосовали 0,19 процента избирателей или 523 человека.

Самый высокий результат Дмитрий Медведев получил в Карачаевске, где за него проголосовали 96,8 процента горожан. Жители Хабезского района отдали за преемника Владимира Путина 96,5 процента голосов. Наименьшее число бюллетеней Дмитрию Медведеву досталось в Зеленчукском районе, где за него проголосовали 83,63 процента избирателей.

Победу Дмитрия Медведева сегодня отметили в столице Карачаево-Черкесии, где избирателям был представлен праздничный концерт. Власти республики поблагодарили местных жителей за то, что они «своими голосами помогают России идти вперед».

«Я в душе коммунист. Но проголосовал вчера за Медведева, только потому, что доверяю Путину. Зюганов все равно не победил бы, а своим голосом превращать республику в изгойный красный пояс как-то не хотелось», - поделился своим мнением пришедший на праздничный концерт пенсионер Николай Карпенко.

«Уверен, что шикарная победа Дмитрия Медведева связана с проявлением нашей лояльности федеральному центру. Аулы и районы соперничали между собой, чтобы дать самый лучший результат в пользу Медведева. В этом нет ничего плохого. Президентские выборы объединили жителей Карачаево-Черкесии. У нас так никогда мирно не происходило волеизъявление народа. И в этом я вижу главный итог победы Медведева», - полагает работающий в Черкесске бизнесмен Таулан Байрамуков.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в день выборов 2 марта международный наблюдатель Кирилл Куликов, представляющий Верховную Раду Украины, посетил многие избирательные участки, не обнаружил какие-либо нарушения избирательного законодательства, поэтому отметил высокий уровень организации выборов в Карачаево-Черкесии.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей