02 марта 2008, 05:09

В Ереване задержаны 15 активистов оппозиции Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване во время беспорядков, устроенных оппозиционными силами со главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, задержаны 15 его сторонников. Об этом сегодня передает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Как уточнили в пресс-службе, задержанные подозреваются в призывах к неподчинению требованиям властей прекратить публичные незаконные мероприятия и применении насилия по отношению к представителям властей с угрозой их жизни.

Расследование этого дела ведет Специальная следственная служба Армении, сообщает Газета.Ru. Среди задержанных упоминаются имена активистов из числа сторонников Тер-Петросяна: экс-начальника Управления исправительных учреждений Армении Мушега Сагателяна, бывшего мэра города Горис Самвела Арутюняна, а также члена правления Армянского общенационального движения Вардгеса Айоцяна.

По оценкам полиции, всего в беспорядках участвуют порядка 7 тысяч человек, в том числе, вооруженных автоматами.

Между тем, в парламенте Армении из-за введения чрезвычайного положения провели спецзаседание, на котором присутствовали 90 из 131 депутатов, сообщает пресс-служба Национального собрания. В нем принимает участие в том числе и фракция оппозиционной партии «Наследие».

Согласно армянской конституции, указ президента о введении ЧП должен пройти утверждение в парламенте. Также депутаты обсуждают пункты условий ЧП, в том числе деятельность СМИ. Сами журналисты присутствуют на заседании.

Тем временем, по сообщению пресс-службы полиции Армении, в Ереване оппозиционные группы продолжают разрушать, грабить и сжигать расположенные неподалеку от здания мэрии столицы магазины и офисы. Сообщается также, что продолжается угон и поджог машин и нападения на полицейских.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что заявления, осуждающие применение силы против мирных демонстрантов, уже сделали Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Совета Европы Терри Дэвис, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва. Они призвали стороны к проявлению максимальной сдержанности.

Между тем, в связи с разгоном митинга в Ереване следственная служба Армении возбудила уголовное дело по статьям "массовые беспорядки", "незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов", "применение насилия против представителя власти".

Напомним, что оппозиция не согласна с итогами выборов, согласно которым победителем провозглашен действующий премьер-министр Серж Саркисян. Согласно окончательным данным ЦИКа, за него проголосовали 863 544 избирателя или 52,8 процентов. На площади Свободы в Ереване сторонники Левона Тер-Петросяна, также участвовавшего в выборах проводили мирные акции протеста, включающие митинги, шествия, сидячую забастовку.

Отметим, что 25 февраля, выступая на митинге Левон Тер-Петросян заявил, что власть Армении не осмелится организовать массированные силовые акции против находящихся на площади людей. По его словам, у нее нет для этого ни сил, ни решительности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей