01 марта 2008, 15:52

МИД Абхазии обвиняет в дестабилизации в зоне конфликта Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению Министерства иностранных дел Абхазии, "Грузия в очередной раз предпринимает целенаправленные действия по дестабилизации ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта".

"Так, 29 февраля грузинское спецподразделение, проникнув на территорию Абхазии, напало на милицейский патруль, подорвав и обстреляв машину, в результате чего трое сотрудников МВД были ранены. После данного инцидента Грузия начала стягивать к границе Абхазии значительное число спецподразделений", - отмечается в заявлении МИД, распространенном сегодня.

Такие действия, "подкрепленные ультимативными заявлениями президента Грузии", расцениваются внешнеполитическим ведомством республики "как открытая демонстрация возможной агрессии".

Как подчеркивается в заявлении, основной целью руководства Грузии является срыв проводимых в Абхазии и Южной Осетии выборов президента России.

Беспокойство МИД Абхазии вызывает и тот факт, что "в свете разворачивающихся событий вокруг Косово Грузия предпримет ряд шагов, направленных на разжигание затяжного конфликта с целью долгосрочной дестабилизации ситуации в регионе и затягивание мирного процесса между Абхазией и Грузией".

В свете вышеизложенного МИД Абхазии заявляет, что "ответственность за последствия данной провокации полностью ляжет на грузинскую сторону".

Напомним, что после инцидента 29 февраля в Гальском районе в Вооруженных силах Абхазии объявлена частичная мобилизация. Приказом командующего Коллективными силами СНГ Сергея Чабана выставлены дополнительные подвижные посты миротворцев, предназначенные для усиления наблюдения за сторонами конфликта по линии разъединения сторон.

Сегодня полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария сообщил еще об одном инциденте - произошедшей в ночь на сегодня перестрелке в районе населенного пункта Соберия на границе Абхазии с Грузией.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей