01 марта 2008, 13:55

Полиция Армении заявляет, что не применяла спецредства для разгона митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Армении не применяла спецредств для разгона митинга оппозиции, протестующей против итогов выборов, заявил сегодня пресс-секретарь Полиции Армении, подполковник Саят Ширинян.

"При операции не были использованы специальные средства, никакой слезоточивый газ или водометы. Действия полиции были закономерными и адекватными", - сказал он.

По словам пресс-секретаря полиции, среди сотрудников правоохранительных органов и граждан есть большое число пострадавших, передает "Новости-Армения".

При этом он не подтвердил информацию о гибели одного человека.

Ширинян также опроверг информацию о том, что экс-президент Левон Тер-Петросян находятся под домашним арестом, что противоречит данным оппозиции. Кроме того, по данным представителей оппозиционного стана, госпитализированы 12 человек, среди которых один сотрудник полиции.

В ситуации Саят Ширинян обвинил митингующих. По его словам, разгон митинга начался после того, как были получены оперативные данные о том, что оппозиционеры планируют массовые беспорядки.

"Была получена оперативная информация о том, что митингующим должны быть розданы в большом количестве огнестрельное оружие, гранаты, взрывчатые вещества, металлические прутья и дубинки. Были данные, что 1 марта в столице ожидаются провокационные действия и массовые беспорядки", - сказал он. 

Ширинян отметил, что те же сведения были у Службы нацбезопансости.

По его словам, сотрудники полиции для разряжения ситуации призвали митингующих позволить провести соответствующий осмотр, но им было оказано сопротивление.

"Мы не планировали нападения, нашей целью было лишь изъятие оружия, поэтому было принято решение очистить площадь", - сказал Ширинян.

Он сообщил, что после проведения соответствующей операции на площади Свободы было обнаружено две шумовые гранаты, десять гранат Ф1, РГ 42, РГД 5, АП 92 со взрывателями, один пистолет марки ТТ, один пистолет испанского производства АСТРА, пистолет чешского производства калибра 6,35 мм, два магазина от автомата, двести граммов тротила, ударный механизм МУВ, 25 патронов калибра 7,62, 25 патронов от карабина, 30 патронов калибра 5,45 мм, 13-килограммовый газовый баллон, в большом количестве железные прутья, деревянные дубинки и два использованных шприца, 48 таблеток психотропного препарата тристалин, 10 штук циклодола, несколько ежей, изготовленных из металлических арматур, одна канистра бензина и бутылки с зажигательной смесью, передает "Новости-Армения".

Кроме того, рядом с офисом оппозиционной партии "Республика" был обнаружен автомобиль марки ЕРАЗ с большим количество деревянных дубинок и металлических прутьев. Предпринимаются меры по обнаружению водителя машины.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", сегодня рано утром, во время первого разгона митинга, полицейские сделали две попытки штурма площади, причем первая попытка была отбита находящимися на площади людьми. Однако через некоторое время полицейские вновь начали штурм на площади, и на этот раз завязалась тяжелая борьба. Полицейские, вооруженные дубинками и другими специальными средствами, жестоко избивали мирных демонстрантов. Между тем, последние оказали жесткое сопротивление.

Позднее Левон Тер-Петросян был доставлен в свою резиденцию под конвоем сотрудников Личной охраны президента Армении. Хотя он не находится под домашним арестом, ему запрещено выходить из дома.

Штаб экс-президента Армении сообщает также об арестах своих сторонников. Среди арестованных 10 человек, в их числе бывший премьер-министр Грант Багратян и журналист Гагик Шамшян.

По данным штаба, местонахождение пяти человек неизвестно, среди них председатель правления партии "Армянское общенациональное движение" (бывшая правящая партия Армении) Арарат Зурабян, члены правления АОД Ваагн Хачатрян, Александр Арзуманян.

Сейчас, как уверяют в Полиции Армении, обстановка в Ереване полностью контролируется, передает ИТАР-ТАСС. Как говорится в заявлении, зачитанном Саятом Шириняном, "принимаются все меры по установлению организаторов беспорядков и быстрейшему устранению последствий" этих событий.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 24 февраля ЦИК Армении на своем внеочередном заседании подвел окончательные итоги президентских выборов в Армении. Согласно окончательным итогам, президентом Армении провозглашен Серж Саркисян, набравший 52,86 процента голосов.

Левон Тер-Петросян обратился в конституционный суд Армении с иском об обжаловании таких итогов. 28 февраля с подобным иском в Конституционный суд обратился Тигран Карапетян, который также участвовал в президентской гонке.

Лидер оппозиции Левон Тер-Петросян отказывается вести переговоры с властями и призвал действующего и избранного президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна уйти в отставку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей