01 марта 2008, 10:31

Миротворцы России усилят зону конфликта между Грузией и Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне грузино-абхазского конфликта, на линии разделения сторон - реке Ингури - российские миротворцы собираются усилить свои посты. Об этом сообщил помощник командующего Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) подполковник Александр Диордиев.

«Дополнительные подвижные посты Коллективных сил СНГ по поддержанию мира готовы выдвинуться на линию разделения сторон - реку Ингури - для усиления наблюдения за конфликтующими сторонами», - рассказал Диордиев. Он также сообщил, что сегодня утром саперы КСПМ приступят к инженерной разведке местности в зоне своей ответственности в Гальском районе Абхазии, передает «Интерфакс».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вчера, 29 февраля, в Вооруженных Силах Абхазии была объявлена частичная мобилизация. Об том корреспонденту "Кавказского узла" сообщил официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания.

"Власти республики ожидают от грузинской стороны любых провокаций, подобных сегодняшней, в результате чего ранено три абхазских милиционера", - сообщил он. Власти республики расценивают этот инцидент как "практическую реализацию военных угроз грузинского президента".

"Если власти Грузии рассчитывают на устрашение Абхазии, то в данном случае, они совершают очередную грубую ошибку, последствия которого вполне предсказуемые", - подчеркнул Бжания.

"Угрозы Михаила Саакашвили стали приводить в действие", - считает, в свою очередь, полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария.

Отметим, что в Вооруженных Силах Абхазии начались крупные учения по управлению огнем артиллерии и ударами авиации. Учения должны были начаться сегодня же, и к ним планировалось привлечь 2000 резервистов, но в соответствии с приказом министра обороны Мераба Кишмария, они ">начались на сутки раньше, и дополнительно призваны еще 500 резервистов Восточной группы войск. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал первый замминистра обороны Абхазии, начальник Генерального штаба генерал Анатолий Зайцев.

Напомним, что вчера около 15.00 мск патрульный автомобиль Гальского РОВД подорвался на фугасе, а затем был обстрелян из стрелкового оружия. В результате трое милиционеров получили ранения средней тяжести.

По информации милиционеров, стрелявших было шесть человек, и всем им удалось скрыться на сопредельной территории Зугдидского района, перебежав реку Ингури вброд. Отметим, что инцидент произошел в 50 метрах от грузино-абхазской границы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что власти Абхазии вчера же утверждали, что Грузия перебрасывает свои войска к грузино-абхазской границе.

"По нашим данным, в настоящее время к границе с Абхазией движется 17 грузовых автомобилей с грузинскими военнослужащими, которые ранее дислоцировались в районе грузинского города Сенаки", - сообщил тот же Руслан Кишмария.

По словам Кишмария, за последние два дня к границе с Абхазией переброшено порядка 160 бойцов грузинского спецназа, передает "Интерфакс".

Грузия, таким образом, усиливает свое военное присутствие в приморской части границы с Абхазией, уверены власти Сухума.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей