01 марта 2008, 03:52

Бердзенишвили: диалог властей Грузии с оппозицией находится на начальном этапе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам одного из лидеров "Республиканской партии Грузии", депутата Левана Бердзенишвили, диалог оппозиции с властями находится на начальном этапе и к сотрудничеству между сторонами можно относиться со сдержанным оптимизмом. Своим мнением депутат поделился с корреспондентом "Кавказского узла".

Как отмечает республиканец, первые шаги в диалоге уже сделаны, в результате чего некоторые вопросы, в частности, касающиеся Общественного телевидения, конституционных изменений, урегулированы.

"Но диалог с властями лишь вначале своего пути, все равно надо продолжать переговоры, чтобы достигнуть гарантий справедливых выборов. Так что мы смотрим на диалог со сдержанным оптимизмом", - говорит он.

"Очередной раунд переговоров оппозиции с властями возобновится на днях, на этот раз вокруг вопросов мажоритарной системы, и некоторые новые инициативы властей указывают на то, что есть "шарахания" в их стане, - продолжает Бердзенишвили. - Они сами не знают, чего хотят. Если они будут предлагать нам бессмысленные идеи, то это толкнет нас на улицы, и выступим мы на митингах вместе с другими оппозиционными силами. Пусть никто не строит иллюзий, что будет иной расклад событий. Лозунги "Грузия без президента" и "Грузия без Михаила Саакашвили" остаются в силе", - отметил Бердзенишвили.

По поводу решения "Республиканской партии" участвовать в парламентских выборах самостоятельно, политик считает, что партия заслужила независимую деятельность.

"У каждой политической силы есть амбиции представить свою программу избирателю. И мы попытаемся отобрать голоса у Саакашвили. Думаю, те, кто голосовал за него, вполне могут не проголосовать за правящую партию. И потом, в данной ситуации, когда республиканцы выступают независимо, мы расширяем фронт атаки на правящую партию", - заявил корреспонденту депутат.

При этом он исключил трения между оппозиционными силами и добавил, что "Республиканская партия", в отличие от лейбористов, все равно останется в "Едином национальном совете" объединенной оппозиции.

"Остальные оппозиционные партии, входящие в совет, знали о нашем решении, которое было принято около месяца назад. На самом деле своим ходом мы больше послужим единству оппозиции", - подытожил Бердзенишвили.

Напомним, что "Республиканская партия Грузии" примет участие в предстоящих в мае парламентских выборах Грузии независимым списком. Такое заявление сделали республиканцы на пресс-конференции в офисе партии вчера, 29 февраля.

Как отметил лидер республиканцев Давид Усупашвили, в мае 2008 года должна завершиться посткоммунистическая и авторитарная эра правления в Грузии, что станет логическим концом начавшихся в сентябре прошлого года событий.

"Для этого необходимо единство оппозиции. Мы считаем, что более широким фронтом оппозиция возьмет больше мест в парламенте. Независимое участие республиканцев в выборах внесет значительный вклад в общее дело", - говорит Усупашвили.

"Конечно, нужна координация основных субъектов выборов. - продолжает он. - Еще много надо сделать, чтобы создать предпосылки для независимых и справедливых выборов. Мы готовы сотрудничать с лейбористами, с "Новыми правыми", возможно, с другими политическими силами, проводить консультации и создать единый широкий фронт. Надо дать народу возможность выбрать конкретные и более предпочтительные политические партии и решать будущее страны".

"Республиканская партия растет. У нас серьезные планы, и мы предоставим на выборы достойные лица и инфраструктуру. К этому готовность среди нас есть", - заявил Усупашвили.

Правда, Усупашвили не стал называть лица, которые займут в партийном списке первые позиции. Решение по этому поводу примет совет партии.

Напомним, что 19 февраля оппозиция Грузии не приняла предложение спикера парламента Нино Бурджанадзе участвовать в заседании парламента. Перед этим грузинская объединенная оппозиция решила обратиться к жесткой форме протеста. По всей территории страны с 22 февраля лидеры оппозиции пообещали начать голодовку.

11 февраля объединенная грузинская оппозиция отказалась от переговоров с властями Грузии и заявила о возобновлении масштабных акций протеста.

Ранее между оппозицией и властями Грузии состоялись два раунда переговоров. Следующий раунд был перенесен на 11 февраля. Власти заявляли о позитивном настрое обеих сторон и результативности диалога, в то время как оппозиция уверяла, что власти не предпринимают никаких реальных шагов по требованиям меморандума, подписанного 29 января.

Тогда оппозиционные кандидаты в президенты Грузии, потерпевшие поражение на выборах 5 января, в форме ультиматума выдвинули 17 требований к властям и дали срок на их выполнение до 15 февраля, угрожая массовыми акциями протеста.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей