29 февраля 2008, 22:42

"Голос": жители ЮФО не замечают президентскую кампанию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ряде регионов Южного федерального округа избирательная кампания по выборам третьего президента России проходит крайне вяло и практически незаметно для граждан. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявила исполнительный директор Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова.

"Особенность нынешней кампании - фактическое отсутствие предвыборной борьбы и реальной конкуренции, слабая политическая дискуссия в обществе. Отказ одного из кандидатов Дмитрия Медведева от дебатов практически снял проблему политической дискуссии как таковой. Во многих регионах, где в марте не проводятся собственные региональные или местные выборы, обнаружить признаки предвыборной агитации было довольно затруднительно", - говорит Шибанова.

Ассоциация "Голос" с января этого года проводила долгосрочный мониторинг предвыборной президентской кампании в 38 регионах страны, где работают представители организации. В том числе, в Краснодарском и Ставропольском краях, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях.

"Мы сделали замеры по билбордам, плакатам, количеству политической рекламы на улицах - её крайне мало. Косвенная реклама кандидатов, идущая в рамках новостных и аналитических программ, по сути, одна и присутствует во внешнем поле. Агитация за кандидата идёт на порядок меньше, чем в предыдущей президентской кампании 2004 года. За любого, даже за главного нашего кандидата. Граждане практически не замечают избирательную кампанию", - поясняет Лилия Шибанова.

Так, 4 февраля представитель "Голоса" в Ростове-на-Дону, сообщил, что на улицах города появились только листовки партии "Единая Россия", рекламы же кандидатов от других партий не наблюдалось.

Г-жа Шибанова отметила также, что в регионах, где на 2 марта были назначены региональные или местные выборы, как, в частности, в Ростовской области, рекламные материалы данных кампаний значительно преобладали над наружной рекламой кандидатов в президенты.

В течение февраля представители ассоциации "Голос" зафиксировали 406 объектов наружной рекламы по выборам главы государства в 38 регионах страны. Наблюдатели отмечают, что лишь на 29,3% наблюдаемых рекламных объектов было четко указано, кем данная реклама была оплачена. Наиболее законопослушной в этом отношении оказалась КПРФ. Из указаний на 87,3% рекламной продукции в пользу кандидата Зюганова можно было с легкостью определить, кто и из каких средств оплачивает данные материалы.

Наиболее часто активисты "Голоса" встречали агитация в пользу "преемника" Путина Медведева (32% от всей замеченной политической рекламы), второе место занимает агитация за Зюганова (17,5 %), третье - за Жириновского (9,5%). Наружной политрекламы в пользу Андрея Богданова фактически не наблюдалось. 30% из 406 объектов были информационными материалами Центральной избирательной комиссии.

В большинстве (76,5%) случаев агитационные материалы были размещены в специально отведенных местах. Лишь в единичных случаях наблюдатели "Голоса" отмечали, что реклама того или иного кандидата была сорвана.

Как правило, политическая реклама в регионах была размещена на недолгий срок - 42,4% всех рекламных объектов находилось в общественных местах в течение одной-двух недель. Дольше всего висела агитация за Зюганова - 22,5% всей наружной рекламной продукции кандидата было размещено на срок от 3 до 4 недель.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей