04 декабря 2001, 17:58

Российские миротворцы останутся в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что не будет выполнять требования парламента о выводе из Абхазии российских миротворцев, поскольку их пока некем заменить.

По словам грузинского лидера, в ходе недавней встречи в Москве с глазу на глаз с президентом России Владимир Путин сказал ему, что Россия готова вывести свои войска из Абхазии на следующий же день после того, как этого потребует грузинское руководство. "Если Грузия решит восстановить свою юрисдикцию в Абхазии путем применения силы,? заявил президент РФ, ? то российских войск там не должно быть". Президент Шеварднадзе уже провел консультации на эту тему с президентом Украины Леонидом Кучмой. Но тот сослался на необходимость соответствующего решения Совета Безопасности ООН и согласия народной рады Украины.

Сама же Грузия не готова к силовому разрешению абхазской проблемы. Грузинский лидер понимает, что в случае вывода миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта там немедленно вспыхнут широкомасштабные боевые действия. Поэтому Эдуард Шеварднадзе и не спешит ставить вопрос о выводе российских десантников.

Во вчерашнем интервью национальному радио президент Грузии назвал и еще одну причину своего несогласия с требованием парламента. По его словам, позиция российской делегации в ООН по абхазской проблеме стала "более гибкой". До сих пор Россия, обладая правом вето, блокировала принятие документа "О разграничении полномочий между властями Грузии и Абхазии". А абхазская сторона отказывалась даже рассматривать его в качестве основы для урегулирования отношений с Грузией. Теперь же возможно изменение ситуации.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей