29 февраля 2008, 17:22

В столице Дагестана прошел пикет против произвола правоохранительных органов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале журналисты газеты "Черновик" устроили пикет против произвола сотрудников УБОП, начавших целевые проверки негосударственных СМИ. От более масштабной акции протеста журналисты отказались, так как в ситуации пообещал разобраться лично президент Дагестана

На акции протеста, которая прошла в Махачкале, журналисты держали плакаты с надписями "Журналист - террорист?", "УБОП - читай газету", "Мы все расскажем Медведеву".

Выступивший на митинге директор предприятия "Свобода Слова", являющегося учредителем дагестанского еженедельника "Черновик", Гаджимурад Камалов сделал специальное заявление.

"Незадолго до начала объявленного митинга в редакцию позвонил президент Дагестана Муху Алиев. Он заявил, что возьмет ситуацию под личный контроль и выступит гарантом защиты журналистов. Президент Дагестана сказал, что потребовал от соответствующих органов разобраться в инциденте, и заявил, что конституционные права журналистов должны быть обеспечены".

В связи с этим Гаджимурад Камалов заявил, что журналисты добровольно берут на себя обязательства не проводить митинг в той форме, как предполагалось, и пока воздержатся от обнародования специально составлено декларации.

Выступивший член Общественной палаты Дагестана Сулайман Уладиев сказал, что "В компетенцию УБОП не входит проверка деятельности СМИ, тем более, что газета не получает ни копейки бюджетных средств. СМИ являются поддержкой и опорой общества".

Как сообщал "Кавказский Узел", редакция газеты "Черновик" выразили намерение провести в Махачкале митинг против произвола правоохранительных органов под лозунгом: "Дагестанцы! Придите сегодня к нам, чтобы завтра не пришли за вами!".

По информации, полученной корреспондентом  "Кавказского Узла" в редакции дагестанского еженедельника "Черновик", сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) уже прошли в газетах "Свободная Республика" и "Новое Дело".

"Сотрудники дагестанского УБОП мотивировали проверки "в связи с возникшей необходимостью", - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в редакции газеты "Черновик". - Проверка затрагивает период с 2001 года, хотя газета была основана в 2003 году".

В редакции "Черновика" не исключают, что активизация правоохранительных органов по проверке независимых СМИ может быть связана с выступлением президента Дагестана на совещании с главами муниципальных образований 28 января.

Напомним, что на этом совещании звучала критика в адрес независимых СМИ: "При освещении в СМИ деятельности правоохранительных органов, принимающих на себя всю тяжесть борьбы с экстремизмом, сложилась практика, при которой идет системная дискредитация правоохранительных органов... Предпринимались попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в связи с выборами в Государственную думу РФ... При этом на фоне очередных тенденций к стабилизации общественно-политической ситуации в республике ставка делается на обострение межнациональных отношений".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее информационное агентство "Caucasus Times" обратилось к министру МВД Дагестана с просьбой "обуздать тех, кто оказывает необоснованное и противозаконное давление на журналистов и газету "Свободная Республика".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор дагестанской газеты "Свободная Республика" Айшат Абдуллаева, в номере газеты "Свободная Республика" от 7 декабря 2007 года была опубликована статья "Дагестанцы не собирались на выборы... но передумали?".

По словам Айшат Абдуллаевой, в номере был напечатан предвыборный опрос, который проводило Информационное агентство "Caucasus Times", расположенное в столице Чешской Республики - Праге.

Согласно результатам опроса, который провело агентство, 40% жителей Дагестана не собирались голосовать на выборах депутатов Госдумы. На вопрос о том, кого они считают виновными в наблюдающихся в Дагестане в последнее время убийствах и похищениях, около 2% опрошенных возложили вину за насилие в республике на МВД Дагестана. Именно публикация этого факта, по мнению "Caucasus Times", и явилось причиной преследования журналистов со стороны работников МВД.

Через три дня после того, как газета попала в печать, корреспонденту газеты "Свободная Республика" Диане Алиевой стали поступать звонки из МВД с требованием явиться в правоохранительные органы.

Напомним также, что через три дня после выборов в Госдуму РФ, прошедших 2 декабря, под давлением чиновников за высказывания о ходе голосования в Чечне из офиса в здании Дома печати в Грозном была изгнана редакция независимой общественно-политической газеты "Чеченское общество".

12 декабря из того же Дома печати был выдворен офис НПО "Союз неправительственных организаций".

5 декабря, на второй день после митинга в Назрани (Ингушетия), была жестоко избита журналистка еженедельника "Аргументы и факты" Светлана Изотьева.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей