29 февраля 2008, 13:09

Журналисты проведут в столице Дагестана митинг против произвола правоохранительных органов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты "Черновика" и других дагестанских СМИ выразят свой протест против произвола сотрудников УБОП, которые на этой неделе начали целевые проверки негосударственных СМИ.

Митинг против произвола правоохранительных органов, который состоится сегодня в Махачкале, пройдет под лозунгом: "Дагестанцы! Придите сегодня к нам, чтобы завтра не пришли за вами!".

По информации, полученной корреспондентом  "Кавказского узла" в редакции дагестанского еженедельника "Черновик", сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) уже прошли в газетах "Свободная Республика" и "Новое Дело".

"Сотрудники дагестанского УБОП мотивировали проверки "в связи с возникшей необходимостью", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в редакции "Черновика". - Проверка затрагивает период с 2001 года, хотя газета была основана в 2003 году".

Редакция "Черновика" распространила заявление, в котором сказано: "Редакция не боится никаких проверок, однако проводиться они должны в соответствие с законом, при наличии соответствующих законных оснований, и теми, кому законом положено их проводить. Если органы беспокоит налоговая порядочность "Черновика", то мы приглашаем налоговые органы и лично начальника УФНС по Дагестану Назима Апаева провести плановую, очередную, проверку и - при выявлении признаков противоправной деятельности по составу налоговых и экономических преступлений - обратиться в Управление по борьбе с экономическими преступлениями".

В редакции "Черновика" не исключают, что активизация правоохранительных органов по проверке независимых СМИ может быть связана с выступлением президента Дагестана на совещании с главами муниципальных образований 28 января.

Напомним, что на этом совещании звучала критика в адрес независимых СМИ: "При освещении в СМИ деятельности правоохранительных органов, принимающих на себя всю тяжесть борьбы с экстремизмом, сложилась практика, при которой идет системная дискредитация правоохранительных органов... Предпринимались попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в связи с выборами в Государственную думу РФ... При этом на фоне очередных тенденций к стабилизации общественно-политической ситуации в республике ставка делается на обострение межнациональных отношений".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее информационное агентство "Caucasus Times" обратилось к министру МВД Дагестана с просьбой "обуздать тех, кто оказывает необоснованное и противозаконное давление на журналистов и газету "Свободная Республика".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор дагестанской газеты "Свободная Республика" Айшат Абдуллаева, в номере газеты "Свободная Республика" от 7 декабря 2007 года была опубликована статья "Дагестанцы не собирались на выборы... но передумали?".

По словам Айшат Абдуллаевой, в номере был напечатан предвыборный опрос, который проводило Информационное агентство "Caucasus Times", расположенное в столице Чешской Республики - Праге.

Согласно результатам опроса, который провело агентство, 40% жителей Дагестана не собирались голосовать на выборах депутатов Госдумы. На вопрос о том, кого они считают виновными в наблюдающихся в Дагестане в последнее время убийствах и похищениях, около 2% опрошенных возложили вину за насилие в республике на МВД Дагестана. Именно публикация этого факта, по мнению "Caucasus Times", и явилось причиной преследования журналистов со стороны работников МВД.

Через три дня после того, как газета попала в печать, корреспонденту газеты "Свободная Республика" Диане Алиевой стали поступать звонки из МВД с требованием явиться в правоохранительные органы.

Напомним также, что через три дня после выборов в Госдуму РФ, прошедших 2 декабря, под давлением чиновников за высказывания о ходе голосования в Чечне из офиса в здании Дома печати в Грозном была изгнана редакция независимой общественно-политической газеты "Чеченское общество".

12 декабря из того же Дома печати был выдворен офис НПО "Союз неправительственных организаций".

5 декабря, на второй день после митинга в Назрани (Ингушетия), была жестоко избита журналистка еженедельника "Аргументы и факты" Светлана Изотьева.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей