29 февраля 2008, 02:27

В Ростове-на-Дону открылся новый бизнес-инкубатор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 февраля в Ростове-на-Дону открылся второй по счету бизнес-инкубатор. Первый, по словам заместителя министра экономики Ростовской области Анны Палагиной, был открыт в 2006 году в старом здании без предоставления стационарных рабочих мест.

В нем проводились консультации по вопросам налогообложения, бухучета, кредитования, правовой защиты и развития малых предприятий. На этой площади в 2007 году были созданы 37 рабочих мест, в том числе 23 - стационарных. Эти рабочие места на конкурсной основе предоставлялись малым предприятиям, которые существовали меньше 12 месяцев.

Сегодня, по словам Анны Николаевны, открыты двери нового здания Ростовского бизнес-инкубатора. Здесь будут размещены субъекты малого предпринимательства, с которых будет взиматься арендная плата в размере 30 процентов от рыночной стоимости. Это поможет малому предприятию стать на ноги, направляя сэкономленные средства на свое развитие. Как подсчитал один предприниматель, он сэкономит на аренде и на консультациях, которые также будут предоставляться, до полутора миллиона рублей в год.

Всего в новом здании бизнес-инкубатора 80 рабочих мест, и они еще не до конца заполнены. "Конкурс на оставшиеся рабочие места здесь продолжается, и мы постараемся, - заявил на открытии бизнес-инкубатора депутат Законодательного собрания Ростовской области Леонид Шафиров, - чтобы их заполнили не только ростовчане. Малым предприятиям из шахтерских городов совсем не помешает иметь в Ростове свои представительства".

На эту площадь также будут претендовать бывшие безработные, которые прошли обучение и теперь пытаются начать собственное дело. "22 человека из них получили поддержку в виде субсидий, и мы им обязательно поможем в составлении соответствующих документов, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления государственной службы занятости Ростовской области Лидия Ткаченко.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о затратах на реконструкцию пристройки к многоэтажному зданию, где расположился бизнес-инкубатор, Анна Палагина ответила, что общая сумма составила 15 миллионов рублей. К этому нужно добавить компьютеры с программным обеспечением, которыми оборудованы рабочие места. Часть средств область в третий раз выиграла в ходе федерального конкурса по поддержке малого предпринимательства.

Также Анна Палагина уточнила: в Ростовской области сейчас существуют восемь бизнес-инкубаторов, правда, без стационарных рабочих мест, и несколько других объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Заместитель мэра Ростова-на-Дону Виталий Золотухин заявил на открытии нового здания, что в донской столице в 2009 году, скорее всего, появится еще один бизнес-инкубатор, на этот раз - в Первомайском районе города.

Управляющей компанией бизнес-инкубатора стало Ростовского агентство по поддержке малого предпринимательства, которое в 2007 году провело более пяти тысяч консультаций для субъектов малого предпринимательства.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей