28 февраля 2008, 20:25

Верховный комиссар ООН отметила достижения в сфере прав человека в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия достигла значительного прогресса в сфере прав защиты человека, например, ратифицировав основные конвенции по правам человека, в частности, протокол по борьбе с пытками. Об этом заявила на пресс-конференции в гостинице "Кортиярд" верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбор, подводя итоги своего трехдневного визита в Грузию и Абхазию.

"Но важно, чтобы был создан механизм функционирования этого протокола (по борьбе с пытками - прим. "Кавказского узла"), и мер, заложенных в него, скажем, доступа к заключенным. Механизм можно создать через аппарат Народного защитника, но могут быть вовлечены и другие организации", - заявила Арбор.

Однако верховный комиссар также подчеркнула, что необходима ратификация еще трех конвенций, в частности, по защите прав людей с ограниченными возможностями.

"Выражу и свое беспокойство по поводу условий нахождения заключенных в тюрьмах - качеством медицинского обслуживания, задержания, количеством заключенных, а также условий жизни ВПЛ. Я говорила на эти темы с грузинскими властями, они выразили готовность к использованию альтернативных методов наказания. До сих пор грузинское руководство эффективно сотрудничало с нами. Надеюсь, наше сотрудничество продолжиться и в дальнейшем", - сказала Арбор.

Она уделила особое внимание расследованию ноябрьских событий и разгону митинга оппозиции 7 ноября. По ее словам, расследование должно быть максимально доступным и открытым обществу и должно затронуть как проблемы системы, так и наказания конкретных виновников событий.

Арбор поблагодарила власти Грузии за возможность осуществить визит в регион. Как отметила Арбор, в Тбилиси она встретилась с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, министром иностранных дел Давидом Бакрадзе, министром по вопросам беженцев и расселению Кобой Субелиани, генеральным прокурором Грузии Экой Ткешелашвили, а также с представителями местных неправительственных организаций.

Кроме того, 27 февраля Луиз Арбор посетила Сухуми, где встретилась с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и министром иностранных дел Сергеем Шамбой, уполномоченным по правам человека при Президенте Георгием Отырбой, а также представителями местного гражданского сектора и наблюдательской миссии ООН по правам человека (UNOMIG).

Кстати, касательно своего визита в Абхазию, Арбор отметила, что в разговоре с лидерами Абхазии она отметила необходимость защиты прав ВПЛ, в том числе на собственность и на получение образования на родном языке.

"Проблема защиты прав человека стояла всегда и везде, независимо от политической конъюнктуры и параллельно политическим событиям. Насколько я знаю", - подытожила Арбор.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбор и президент Абхазии Сергей Багапш выразили готовность содействовать улучшениям в сфере прав человека.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей