28 февраля 2008, 20:22

В Нагорном Карабахе создадут общественную организацию бывших военнопленных и заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нагорном Карабахе "Центр гражданских инициатив" созвал круглый стол по проблеме социальной реабилитации бывших военнопленных и заложников, на котором было решено создать их общественную организацию, которая могла бы лоббировать их права.

ЦГИ пообещал содействовать созданию организации и проведению встреч ее будущих членов с парламентариями и заинтересованными организациями.

Как отметил директор организации правозащитник Альберт Восканян, в постсоветских странах, переживших войну, неохотно занимаются вопросом реабилитации бывших военнопленных и заложников. А ЦГИ с 2004 года осуществляет проект, в рамках которого для бывших пленных и заложников и их семей были организованы курсы обучения работе на компьютере, различные мероприятия, в том числе недельный отдых для бывших военнопленных.

В работе круглого стола участвовали двое бывших военнопленных, которые отметили, что большая часть проблем, с которыми им приходится сталкиваться, связана с отсутствием их социального статуса.

"Социальная политика в отношении бывших военнопленных регулируется законом "О социальном обеспечении военнослужащих и их семей", которым не определен отдельный статус для военнопленных. Это препятствует решению ряда проблем. А ведь эти люди пострадали, получили тяжелую психологическую травму. Пострадали и их семьи, которым тоже нужно содействие", - отметил Альберт Восканян. Он подчеркнул, что на постсоветском пространстве власти руководствуются "сталинскими" подходами к военнопленным, хотя, как подчеркнул правозащитник, сейчас есть тенденция к изменению отношения.

В результате боевых действий в 1991-94 годах сотни карабахских армян оказались в азербайджанском плену. Часть их была освобождена, некоторые до сих пор числятся пропавшими без вести. По словам Восканяна, данные о количестве военнопленных и заложников разнятся. В государственной комиссии по поиску военнопленных, заложников и без вести пропавших счет идет на тысячи, точное же число определить сложно, поскольку, как отметил правозащитник, вопрос слишком политизирован.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей