28 февраля 2008, 20:11

Взрыв в Южной Осетии связывают с проведением там выборов президента России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв, который сегодня прогремел в Дменисском отделении МВД Цхинвальского района Южной Осетии, связывают с проведением выборов президента России.

Сами выборы проходили именно сегодня в селе Дменис и прилегающих селах, и многие в республике склонны видеть в теракте проявление противодействия грузинского руководства участию проживающих в Южной Осетии граждан России в выборах президента России. Скажем, двумя днями ранее, 26 февраля, была сожжена автомашина председателя юго-осетинской партии "Единство", которая призвала своих сторонников голосовать за кандидатуру Дмитрия Медведева.

Напомним, сегодня в 15.30 на милицейском посту села Кохат (недалеко от села Дмениси) у одного из проезжающих лиц грузинской национальности был изъят телевизор без документов, подтверждающих его законное приобретение. В связи с возникновением у сотрудников милиции подозрений, что телевизор мог быть украден, был составлен акт изъятия, и телевизор был передан на временное хранение в отделение милиции села Дменис, где и произошел мощный взрыв, в результате которого было практически полностью разрушено здание отделения милиции.

Не обошлось и без жертв: погибли лейтенант милиции Малдзигов Севастий Степанович, 1965 года рождения, оперативный дежурный Дменисского отделения милиции МВД РЮО и старший лейтенант милиции Алборов Вальтер Онегинович, 1974 года рождения, оперуполномоченный группы ОУР Дменисского отделения милиции МВД РЮО. Тяжело ранен начальник Дменисского отделения милиции МВД РЮО подполковник Бибилов Нодар Ильич, 1964 года рождения.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 февраля Тбилиси выступил против проведения голосования по выборам президента РФ на территориях Абхазии и Южной Осетии без согласования с центральной грузинской властью. Посла России в Грузии Вячеслава Коваленко вызвали в МИД страны и вручили ему ноту протеста.

"Проведение голосования без согласия центральной власти Грузии нарушает международные нормы и игнорирует суверенитет страны", - подчеркнули в МИД.

Напомним, что более 80% граждан Абхазии и Южной Осетии являются также гражданами России, имея двойное гражданство, и могут участвовать в выборах депутатов Госдумы и президента России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей