28 февраля 2008, 19:21

Сергей Шамба: отношения Абхазии с Россией приоритетны во внешней политике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стратегия Абхазии во внешней политике всегда была многовекторной, но приоритетным направлением является Россия. Об этом заявил на пресс-конференции в агентстве "Апсныпресс", посвященной внешней и внутренней политике Абхазии, министр иностранных дел Абхазии Сергея Шамба.

При этом Шамба отметил, что Абхазия никогда не отказывалась от контактов и обсуждения каких-то вопросов и с Европейским союзом, и с Турцией. "Мы готовы вести с ними диалог, но другое дело, что нет обратной связи. То, что Россия является нашим приоритетом, вызвано экономическими, политическими интересами, культурологическими факторами, и многим другим", - подчеркнул глава МИД.

Министр иностранных дел Абхазии считает, что в вопросе признания независимости Абхазии все будет зависеть от внешнеполитической конъюнктуры.

"Рано или поздно, если мы будем выстраивать правильную внутреннюю и внешнюю политику, мы все равно добьемся признания. Мало кто в этом сомневается, просто речь идет о сроках. Многие политологи сомневались, что это может произойти сиюминутно, но что вообще в перспективе реально, говорят многие и наиболее популярные эксперты и политики", - сказал на пресс-конференции Шамба.

Глава МИД республики подчеркнул, что "Абхазия может рассчитывать на признание в перспективе, если она будет соответствовать стандартам, существующим в Европейском обществе". "Главный идеологический фон для принятия решения по нашему признанию - оценка уровня демократии. Наш путь к признанию длительный. Немаловажно, чтобы к нам проявили интерес и в экономическом плане", - добавил он.

Министр иностранных дел считает, что экономическое развитие любого государства невозможно без инвестиций и процесса приватизации, однако здесь необходима прозрачность, четкая взвешенная политика.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба отметил, что Сообщество "За демократию и права народов", в которое входят Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, не мешает признанию независимости. По его словам, когда собираются президенты, министры иностранных дел, спикеры трех республик, и делаются совместные заявления от имени сообщества, это привлекает все больше внимания.

Говоря о пользе этого сотрудничества, Шамба подчеркнул, что это позволяет обсуждать общие проблемы, делиться опытом, обмениваться мнением, советоваться.

Что касается внутренней политической ситуации в Абхазии, то министр считает важным создание политической культуры в стране. По мнению Сергея Шамбы, нужно поддерживать создание реальных партий, которые будут реально бороться за власть.

"Общество должно в политическом смысле иметь какую то поляризацию. Без этого мы не сможем говорить друг другу правду, не сможем остановить коррупционеров, существовать как нормальное общество, - сказал Шамба. - Но политические различия во взглядах не должны приводить к антагонизму".

"Мне, например, во время выборов импонировало, что в одной семье люди были за разных кандидатов. Это давало хорошие надежды, если бы немного не перехлестнула ситуация. Не хватило опыта. Но все равно мы смогли в той ситуации вырулить и показать пример того, что мы - сложившееся общество с механизмами, которые могут предотвратить такой сложный кризис. Это заставило многих по-новому взглянуть на нас, и именно этот фактор выделил Абхазию из ряда других аналогичных случаев. Мы показали на выборах, что у нас сложившееся гражданское общество", - сказал Шамба, вспоминая президентские выборы 2005 года.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей