28 февраля 2008, 13:39

Верховный суд Дагестана оправдал обвиняемого в убийстве имама мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Республики Дагестан оправдал Султана Арслангереева, обвинявшегося в убийстве имама мечети Дагира Качаева, которое произошло 22 февраля 2007 года в Махачкале.

Султан Арслангереев кроме этого, полностью оправдан в участии в преступном сообществе и незаконном вооруженном формировании, а также в незаконном хранении и ношении оружия. После вынесения вердикта суда, Султан Арслангереев был освобожден из-под стражи в зале суда.

Как сообщал "Кавказский Узел", обвинение настаивало на том, что Султан Арслангереев, исповедуя радикальное исламское течение ваххабизм, и будучи недоволен имамом одной из махачкалинских мечетей Дагиром Качаевым, принял решение убить его. Для этого обвиняемый якобы приехал 22 февраля прошлого в мечеть и в комнате для омовений убил имама двумя выстрелами из пистолета в голову.
           
Как заявил на суде прокурор Хумарбег Дандамаев, обвиняемый Султан Арслангереев входил в группу известного террориста Шамиля Гасанова, и скрывался вместе с ним в Агачаульском и Губденском лесах, кроме того, получил от Гасанова автомат Калашникова и пневматический пистолет, переделанный в боевой.

Кроме этого, государственный обвинитель привел в качестве доказательства результаты экспертизы, которая установила, что на куртке и брюках Арслангереева были обнаружены частицы, которые остаются после ношения и применения оружия.

Защита Арслангереева настаивала на том, что обвинение не могло представить неопровержимых улик по участию подсудимого в преступном сообществе и незаконном вооруженном формировании.

По словам адвоката обвиняемого Сергея Квасова, у обвинения имеется ряд противоречий.  Так, в признательных показаниях говорится, что Арслангереев носил пистолет за пазухой, а экспертиза обнаружила  частицы оружия на брюках, за поясом. Кроме этого, оружие, из которого стрелял Арслангереев, суду не было представлено, а свидетели не явились  для дачи показаний.

Напомним, что участвовавшие в суде представители движения "Матери Дагестана", изложили свою версию убийства имама Качаева.

По их заявлению, 8 декабря 2006 года в мечети после религиозного спора некий Надыр Магомедов подрался с местным имамом Ахмедом Кебековым. На следующий день Надыр Магомедов, доставленный в Советский РОВД Махачкалы, скончался в помещении камеры предварительного заключения.

Родственники Магомедова обвинили в убийстве сотрудников милиции. В качестве доказательства родственники предъявляли фотографии погибшего со следами побоев и требовали наказать виновных.

На одном из митингов имам Ахмед Кебеков заявил, что ему известно, кто именно избивал в милиции Магомедова, и выразил готовность дать показания. Спустя некоторое время и был убит имам Дагир Качаев.

По словам адвоката Тайбат Салмановой, которая представляла родственников погибшего Надыра Магомедова, "убийца, который хотел устранить имама Ахмеда Кебекова, мог просто ошибиться адресом и убить другого религиозного служителя -  Дагира Качаева".

После этого убийства Ахмед Кебеков, опасаясь за свою жизнь, скрылся в неизвестном направлении.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей