04 декабря 2001, 17:45

В Грозном прошла встреча групп "Дума-ПАСЕ" с руководством Чечни и военным командованием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном состоялась встреча членов совместной рабочей группы "Дума- ПАСЕ" с руководством Чеченской Республики, военным командованием, представителями общественности. Делегацию возглавляют лорд Джадд и Дмитрий Рогозин.

Лорд Джадд в очередной раз заявил, что "нет военного решения чеченской проблемы". Она, по его словам, "может быть разрешена только политическими методами". Представитель ПАСЕ призвал все чеченское общество включиться в процесс урегулирования.

Лорд Джадд поинтересовался, информирован ли чеченский народ об итогах состоявшегося в Страсбурге семинара по вопросам Чечни. Ему пояснили, что члены чеченской делегации еще не вернулись в Грозный, однако из средств массовой информации население знает, какой разговор состоялся в штаб-квартире ПАСЕ.

Спецпредставитель президента России по соблюдению прав и свобод человека в Чечне Владимир Каламанов заявил, что несмотря на серьезные позитивные изменения в соблюдении прав человека, ПАСЕ все время задает одни и те же вопросы. В.Каламанов утверждал, что ситуация с правами человека сейчас отличается от той, что была раньше "как небо и земля".

Командующий объединенной группировкой войск генерал- лейтенант Владимир Молтенской сообщил, что планируется сокращение блокпостов. Он отметил, что "даже боевики сейчас признают, что операции стали носить исключительно адресный характер и не ущемляют интересы мирного населения".

Председатель правительства Чеченской Республики Станислав Ильясов подробно проинформировал делегацию о ходе восстановления жилья, создании рабочих мест.

Народный художник Российской Федерации Аманды Асуханов подарил лорду Джадду свою картину "Аргунское ущелье". Лорд Джадд обещал вывесить ее в штаб-квартире ПАСЕ в Страсбурге

источник: Росинформцентр

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей