28 февраля 2008, 09:06

"Адыга Хасэ": признание Косово снимает препятствия на пути к признанию независимости Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация "Адыга Хасэ" Республики Абхазия считает, что признание независимости Косово рядом западных государств снимает основные препятствия на пути к признанию независимости Республики Абхазия.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", об этом говорится в заявлении председателя Организации Анзора Гоова, распространенном 27 февраля.

Абхазия, отмечается в документе, - "на протяжении долгих лет отстаивает свое неотъемлемое право на независимость". "Адыги всегда поддерживали справедливую борьбу абхазского народа за свободу, его стремление сохранить тесные связи с Россией и братскими народами  Северного Кавказа. Эта позиция Абхазии всегда служила залогом стабильности в нашем регионе", - подчеркнул Гоов. 

В этой связи общественная организация "Адыга Хасэ" Республики Абхазия обращается к руководству России с призывом признать независимость Республики Абхазия и установить с ней прямые межгосударственные отношения.

Этот шаг, по мнению руководителя организации, "безусловно будет соответствовать принципам справедливости и послужит стабилизации  обстановки на Кавказе".

"У  руководства Грузии не должно быть сомнений в том, что народы Северного Кавказа и Юга России не оставят Абхазию в одиночестве и встанут на ее защиту в случае развязывания новой агрессии. Мы обращаемся к "Адыга Хасэ" всего мира  с призывом активировать работу с целью признания их правительствами независимости Абхазии", - подчеркивается в заявлении.

У Абхазии, по словам руководителя организации, "достаточно друзей и союзников в России и за ее пределами, с которыми необходимо вести скоординированную совместную работу".

"И в этот ответственный период мы надеемся, что руководство Абхазии будет прилагать большие усилия, как в России, так и на международной арене для достижения главной цели абхазского народа - признания независимости Апсны", - подчеркивается в документе, под которым стоит подпись Председателя "Адыга Хасэ" Республики Абхазия Анзора Гоова.

Отметим, что общественная организация "Адыга Хасэ" Республики Абхазия была создана в декабре 2007 года. Цели и задачи организации, по словам ее председателя Анзора Гоова, "интеграция народов Северного Кавказа, защита их культурно-этнических и социально-экономических прав и интересов, сохранение самобытности северокавказских народов".

Напомним, что 17 февраля 2008 года сербский край Косово объявил о своей независимости, которая была признана рядом стран мира.

Как уже сообщал "Кавказский узел", кроме Абхазии к России, странам СНГ и ООН с просьбой признать независимость намерена обратиться и Южная Осетия.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, между тем, заявил на встрече с ветеранами войны в Абхазии и Южной Осетии, что Косово - не прецедент для Грузии, и даже разговора не будет о признании Абхазии и Южной Осетии.

"Косово - не прецедент для Грузии и  даже разговора не будет о признании Абхазии и Южной Осетии. Грузия смогла не допустить хаоса и противостояний в стране, а то бы в два счета произошло окончательное отделение этих территорий", - заявил Саакашвили.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей