28 февраля 2008, 03:59

Президент Бако Саакян настаивает на участии Карабаха в переговорном процессе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 февраля в Ереване состоялась встреча президента Карабаха Бако Саакяна с Действующим Председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Финляндии Илкой Канервой. В ходе беседы был обсужден широкий круг вопросов, связанных с карабахским урегулированием.

Собеседники подчеркнули, что мирное урегулирование проблемы не имеет альтернативы. В этом контексте стороны отметили, что воинственные заявления оставляют негативный отпечаток на переговорном процессе.

Президент Бако Саакян, представляя позиции официального Степанакерта, отметил необходимость восстановления статуса Нагорного Карабаха в качестве полноправной стороны переговорного процесса.

"В ходе встречи с действующим председателем ОБСЕ карабахская сторона подняла вопрос о выполнении решения Будапештского саммита ОБСЕ и восстановлении формата переговоров по урегулированию карабахского конфликта с участием Карабаха в качестве полноценной стороны", - сообщил президент Бако Саакян на пресс-конференции, состоявшейся после завершения переговоров.

По его словам, в ходе встречи стороны попытались обсудить практические вопросы. В частности, обсуждалась тема осуществления миссией ОБСЕ мониторингов на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. Бако Саакян отметил, что карабахская сторона вновь констатировала свою приверженность урегулированию вопроса исключительно мирными средствами.

Отвечая на вопрос о возможности влияния Косовского прецедента на процесс урегулирования карабахского конфликта, Бако Саакян отметил: "Если независимость Косово будет способствовать признанию Нагорно-Карабахской Республики, то мы будем только рады. Мы следим за этим процессом. Естественно, проводим анализ происходящего и делаем свои выводы".

Касаясь деятельности Минской группы ОБСЕ, президент Нагорного Карабаха заявил, что карабахская сторона не считает, что формат МГ ОБСЕ себя исчерпал.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Минская группа и действующий председатель ОБСЕ повлияли на восстановление формата переговоров. Основная проблема, которая сегодня препятствует тому, чтобы переговорный процесс привел вопрос к его логическому разрешению, заключается в том, что Нагорно-Карабахская Республика не участвует в переговорах. Вместе с тем, в ходе встречи с ДП ОБСЕ мы отметили, что заинтересованы в том, чтобы Армения продолжала участвовать в переговорном процессе, так как это участие обеспечивает сегодняшний мир", - отметил глава Нагорного Карабаха.

Касаясь нынешней внутриполитической ситуации в Армении, Бако Саакян подчеркнул, что власти Нагорного Карабаха не вмешиваются в процессы, происходящие сегодня в Армении. Президент Нагорного Карабаха считает, что возникшая в Армении напряженность носит во многом искусственный характер.

По его мнению, подобное поведение со стороны некоторых политических сил Армении, естественно, не может способствовать делу обеспечения безопасности в двух армянских государствах: "Мы заинтересованы в том, чтобы ситуация стабилизировалась, ведь не секрет, что основное достижение наших двух стран - это приобретенная за последние годы стабильность".

Бако Саакян дал негативную оценку положениям предвыборной программы Левона Тер-Петросяна по части карабахского вопроса.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей