28 февраля 2008, 00:17

Арутюнян: попытка революции в Армении обречена на провал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С самого начала предвыборной кампании было понятно, что Левон Тер-Петросян не примет свое поражение, однако попытка цветной революции в Армении не нашла места, заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор научно-образовательного фонда "Нораванк", политолог Гагик Арутюнян.

Гагик Арутюнян, анализируя сложившуюся напряженную ситуацию в столице Армении, сказал: "Конечно, остальные кандидаты сделали серьезную ошибку, когда вовлеклись в предвыборную борьбу по этой митинговой схеме. Все занимались митингами. А в этом  деле Левон Тер-Петросян конечно большой мастер. Конкурировать в этом с ним никто не мог".

"Однако те результаты, которых достиг первый президент Армении, надо сказать, огромные результаты. Я не ожидал. Я думал, что максимально он наберет 15-16 %. Здесь важно отметить, что он набрал не более того, что он набрал, то есть 22%. Это тот высочайший предел, которого он мог достичь, и он достиг. Это огромная масса людей, которых что-то не устраивает в нашей республике", - заявил политолог.

Он так же рассказал, что вопрос поражения первого президента Армении на выборах 19 февраля, прежде всего, заключается в самой идеологии: "Левон Тер-Петросян изначально неадекватно воспринимал общество, процесс урегулирования отношений с соседями и, безусловно, свой кадровый план. В его команде нет ни одного политически успешного деятеля. Его окружают лишь его старые соратники: Никол Пашинян, Арам Саркисян, Карен Демирчан. Но у меня такое впечатление, что они особой роли в его компании не играют".

Он мотивировал свое мнение тем, что в последнее время их присутствие и выступления все меньше чувствуются. А у Тер-Петросяна нет соответствующего политического окружения. Арутюнян назвал команду оппозиционера явно слабой, а ресурс незначительным для столь мотивированных декретов: "Провести борьбу с коррупцией или повысить уровень жизни невозможно лозунгами и декретами. Тем более что его окружение никак не внушает того, что эти декларации могут быть реализованы. Идеология Левона Тер-Петросяна основана на неадекватном восприятии реальности и всего того, что нас окружает: это и наши соседи, и весь мир. В частности, ему кажется, что мир в Армении возможен только при больших уступках Азербайджану и Турции. Это пораженческая идеология предусматривает передать все козыри своему противнику. Без всяких гарантий, что они будут соблюдать мирные отношения".

Он так же сделал заключение, что время работает на Армению, и она уже не такая как в 1996 году: "У Армении много проблем, но их надо решать иным путем, а не посредством революции. Революция - это не цивилизованный путь решения проблем".

Комментируя ряд митингов оппозиции в Ереване, Гагик Арутюнян сказал, что революции в Армении не будет и все рано или поздно успокоится.

"Возможно, из этого движения сформируется серьезная оппозиция. Но только митингами опять же оппозиция не сформируется. В этом плане у Ваана Ованесяна и Артура Багдасаряна больше шансов. У Артура 200 тысяч голосов, это серьезный мандат в парламенте. А через митинги и газеты не думаю, что это им по зубам. Это наиболее цивилизованный способ решения вопроса. А делать революцию не получится. Скорее всего, будет применен силовой вариант, и в одну из ночей окончательно разгонят митинг. Будут, конечно, и выступления и эмоции, но на этом все закончится", - сказал Арутюнян в интервью с корреспондентом.

Напомним, что с 20 февраля в Ереване проходят митинги, шествия, а также сидячие и студенческие забастовки, организованные оппозицией. Организаторы и участники оппозиционных акций выражают несогласие с опубликованными ЦИК результатами президентских выборов, состоявшихся 19 февраля. Полиция Армении призывала сторонников Левона Тер-Петросян, прекратить незаконные акции протеста.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей