27 февраля 2008, 21:30

Российские миротворцы отрицают причастность к задержанию в Абхазии граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению помощника командующего Коллективными силами СНГ подполковника Александра Диордиева, российские миротворцы не причастны к задержанию в Абхазии граждан Грузии, "и никаких противоправных действий в отношении данных лиц не предпринимали".

Диордиев подчеркнул, что "миротворцы строго выполняют свой мандат и как раз являются той силой, которая крайне заинтересована в том, чтобы снизить напряженность между сторонами конфликта".

Что же касается видеокадров, продемонстрированных по грузинскому телевидению, то "они были сняты в прошлом году и никакого отношения к данному инциденту не имеют", подчеркнул Диордиев. Этот факт, по его мнению, "можно расценивать как продолжение провокационных действий грузинских СМИ в отношении российских миротворцев, о недопустимости которых говорилось в докладе Генерального секретаря ООН "О положении в зоне грузино-абхазского конфликта" от 23 января 2008 года".

Напомним, что 26 февраля в Абхазии были задержаны двое журналистов грузинской телекомпании "Мзе" и гражданка Грузии, являющаяся матерью одного из них.

Сами задержанные сегодня в беседе с абхазскими журналистами подтвердили, что их задержали 26 февраля на выезде из города Гал в направлении Сухума, а не на грузино-абхазской границе по реке Ингур, как заявляют грузинские СМИ.

Грузинские журналисты опровергли утверждения своих же коллег о том, что в Абхазии их жестоко избивают и пытают.

СГБ Абхазии проводит оперативно-следственные мероприятия.

По заявлению президента Абхазии Сергея Багапша, "грузинские журналисты и студенческие организации не раз предпринимали провокационные действия на территории приграничного с Грузией Гальского района Абхазии".

"Исходя из гуманных соображений, абхазская сторона без всяких условий возвращала нарушителей государственной границы и законодательства Абхазии. Однако наши жесты доброй воли совершенно неадекватно воспринимались в Тбилиси, - сказал Багапш, - Поэтому отныне Грузия не может рассчитывать на подобные действия".

По словам президента, "все задержанные грузинские граждане будут преданы суду в соответствии с законодательством Республики Абхазия". "По данному вопросу мы не будем вести переговоры ни с кем", - заключил президент Сергей Багапш.

Председатель СГБ Юрий Ашуба заявил, что "никаких противозаконных действий в отношении задержанных граждан Грузии никто не собирается применять, все будет производиться строго в рамках абхазского законодательства".

Отметим, что для работы иностранных журналистов на территории Абхазии необходимо письменное обращение в МИД Абхазии, а тем, кто намерен въехать в Абхазию через грузино-абхазскую границу, необходимо иметь также разрешение Службы государственной безопасности. По прибытии в Сухум любой считающийся в Абхазии иностранным журналистом должен получить аккредитацию в Государственном информационном агентстве "Апсныпресс".

Что касается рядовых граждан, пересекающих грузино-абхазскую границу, то им необходим пропуск, выдаваемый также СГБ Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей