27 февраля 2008, 21:21

Телекомпания "Мзе" требует от главы Грузии освободить журналиста Басилаю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллектив телекомпании "Мзе" обратился с просьбой к президенту Грузии, спикеру парламента, госминистру по вопросам реинтеграции, народному защитнику, правительству Абхазии в изгнании, международной ассоциации защиты журналистов, аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу, ООН, ОБСЕ, международным организациям, помочь освободить главу бюро телекомпании "Мзе" в Зугдиди, журналиста Малхаза Басилаю.

Как говорится в заявлении телекомпании, служба безопасности Сухуми путем распространения дезинформации пытается усугубить выдвинутые против журналиста обвинения. Абхазская сторона, таким образом, пытается оправдать свои незаконные действия, уверены в телекомпании. 

"Сепаратистское правительство уверяет, что Басилая пытался проникнуть в Сухуми и добыть тенденциозные материалы", - сказано в заявлении.

Телекомпания "Мзе" официально заявляет, что журналист планировал снять материал о ходе президентских выборов России только в Гальском районе.

"К этому моменту неизвестно, где и в каких условиях находится наш коллега. Мы требуем незамедлительного освобождения грузинского журналиста, в чем надеемся на вашу полную поддержу", - говорится в распространенном телекомпанией заявлении.

По информации грузинских телекомпаний, Малхаз Басилая был задержан вчера, 26 февраля, на мосту через реку Ингури. Сопровождавший Малхаз Басилая сумел освободиться и скрыться, рассказали журналисту "Кавказского узла" его коллеги.

Ранее было распространено заявление президента Грузии Михаила Саакашвили, который заявил что "у Сергея Багапша есть два пути - или он по собственной воле освобождает журналиста Малхаза Басилаю, или это сделает грузинская полиция по приказу президента".

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей