27 февраля 2008, 18:18

Адвокат Геворков: IWPR работает на Северном Кавказе в соответствии с законами России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Институт по освещению войны и мира (IWPR) работает на Северном Кавказе в строгом соответствии с российским законодательством, считает заслуженный юрист РФ, президент коллегии адвокатов Ставропольского края на Кавказских Минеральных Водах, доктор юридических наук, профессор Владимир Геворков.

"Я разговаривал с сотрудниками правоохранительных органов. Они подозревают его (редактора IWPR по Северному Кавказу Алана Цхурбаева - прим. "Кавказского узла") в нарушении деятельности: в том, что он работает в организации, не зарегистрированной на территории Российской Федерации", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" В.Геворков.

"Если Москва говорит, что нужно проверить эти организации, а во Владикавказе всего один представитель такой некоммерческой зарубежной организации, обязательно что-то хотят найти. Ничего не найдут. Потому что там договор публичный, гласный, открытый, он подписан обеими сторонами, есть печать, это законно, перечисления проходили через банк, никто их не скрывает, отчетного периода года (апреля) еще не наступило, чтобы отчитаться за эти поступления. То есть, вот так навскидку я пока не вижу нарушений. Если они будут представлены, нам будут предъявляться - будем обсуждать", - сказал Владимир Геворков.

По его словам, у Цхурбаева него нет никаких копий документов.

"Во-первых, копий документов, которые подтверждают законность прихода сотрудников ОБЭП, во-вторых, копий документов по любому изъятию - хоть одного листочка бумаги. Сотрудники ОБЭП говорят, что они располагают какими-то данными, которых, я думаю, у них и нет. Я ему посоветовал пойти в прокуратуру, если ему не дадут копий. Ну, и конечно, тот факт, что сотрудники правоохранительных органов избегают общения, он звонит, я звоню им, дозвониться не можем - уже это как-то настораживает. Ведь если человек в чем-то подозревается, ему говорят об этом открыто", - сказал В.Геворков.

Отметим, что на счету Геворкова - ряд громких судебных процессов по защите прав журналистов на Северном Кавказе (во Владикавказе, Зеленокумске, Пятигорске), в том числе, дело об избиении корреспондента ОРТ в Ставропольском крае Ольги Кирий.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 февраля в столице Северной Осетии Владикавказе сотрудники Управления по борьбе с экономическим преступлениями МВД провели обыск в офисе Алана Цхурбаева.

Рейд прошел во время встречи Цхурбаева с североосетинскими журналистами. Сотрудники предъявили постановление о проведении следственно-розыскных мероприятий и попросили всех присутствующих предъявить документы, сообщил Алан Цхурбаев.

Присутствовавшие журналисты выступили в защиту Цхурбаева, в то время как сотрудники милиции обыскивали офис. В результате один компьютер и несколько документов были изъяты.

Цхурбаев, который поддерживает сеть независимых журналистов на Северном Кавказе и занимается редактированием текстов, обвиняется в том, что он работает на Северном Кавказе нелегально. Цхурбаев это обвинение категорически отрицает.

На момент рейда Цхурбаев сотрудничал с московским Центром экстремальной журналистики (ЦЭЖ), действующим при Союзе журналистов России и с лондонским Институтом по освещению войны и мира (IWPR).

Кроме этого, Цхурбаев является корреспондентом на Северном Кавказе таких СМИ как радио "Свобода" и Интернет-издания "Газета.Ru".

Год назад в ходе обыска во Владикавказском офисе Британского института по освещению войны и мира, который провели сотрудники следственного управления МВД Северной Осетии, также были изъяты компьютеры и вся документация

Координатора программ института на Северном Кавказе Валерия Дзуцева обвинили в неуплате налогов. Сам Дзуцев считает, что "внимание правоохранительных органов к нему имеет и политический подтекст и, вероятно, связано с его журналистской деятельностью".

Представитель IWPR связывал возникшие у него и организации проблемы с принятием нового закона об НПО, который вступил в силу 17 апреля 2006 года.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей