26 февраля 2008, 13:41

В Ростовской области казачий полковник снят с должности за предложение реабилитации атамана Краснова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области заместитель атамана Всевеликого войска донского по идеологии казачий полковник Владимир Воронин, распространивший информацию в СМИ о возможной политической реабилитации Петра Краснова, переведен на другую должность.

Казаки рассмотрели вопрос об отставке Воронина на расширенном совете атаманов, который прошел на прошлой неделе. "Атаман счел возможным и необходимым удовлетворить мой рапорт об отставке, а совет атаманов утвердил данное решение. При этом меня назначили на должность заместителя войскового атамана по экономике, сельскому хозяйству и внешнеэкономическим связям", - рассказал Воронин. Он добавил, что на должность заместителя атамана по идеологии утвердили заместителя председателя Азовской городской думы есаула Юрия Голованева.

По словам Воронина, инициатива о политической реабилитации Краснова исходила от некоммерческой организации "Казачье зарубежье", а он лишь передал эту информацию в средства массовой информации.

Как сообщает РИА "Новости", Воронин также подтвердил высказанную ранее позицию, что реабилитация Краснова невозможна из-за его сотрудничества с немцами в годы Второй мировой войны.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 30 января в Ростове-на-Дону на расширенном совете атаманов Всевеликого войска Донского были заслушаны выводы рабочей группы, и реабилитация атамана Краснова признана невозможной из-за его сотрудничества с фашистами.

При этом Владимир Воронин сказал, что после появления в прессе информации о возможной реабилитации генерала "поднялся шквал протестов, направленных против войска, это использовали наши недоброжелатели. Накануне президентских выборов был выбран неудачный момент для дискуссии. Это я считаю своей ошибкой и поэтому обратился с рапортом об отставке".

Атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий заявил, что "рабочая группа продолжит свою работу, так как в истории Дона и России осталось еще много "белых пятен".

Рабочая группа была создана приказом атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого после того, как с предложением реабилитировать атамана обратились казаки, живущие за рубежом.

Петр Краснов (1869-1947) в 1917 году приказом главы временного правительства был назначен командующим войсками, попытался взять Петроград, но попал в плен. Пообещав большевикам не бороться против них, уехал на Дон, где стал атаманом донских казаков и выступал за отделение от России казачьих областей. После отставки эмигрировал в Германию, где в годы второй мировой войны возглавил Главное казачье управление, формировавшее казачьи части для борьбы с советскими войсками. В мае 1945 Петр Краснов сдался в плен англичанам, и после передачи его советским властям по решению Верховного Суда СССР был казнен.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей