25 февраля 2008, 05:22

Армению, Грузию и Азербайджан посетит председатель ОБСЕ Илкки Канерва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Илкки Канерва посетит страны Южного Кавказа - Армению, Грузию и Азербайджан. Об этом сообщили в пресс-центре МИД Финляндии.

Там также уточнили, что рабочая четырехдневная поездка Канерва начинается сегодня.

Канерва планирует встретиться с президентами трех государств, главами МИД и национальных парламентов, а также с представителями оппозиции, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что темой переговоров будут проблематика ОБСЕ, ключевые международные вопросы и двусторонние отношения этих стран с Финляндией.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 22 февраля близ села Гараханбейли Физулинского района Азербайджана, на линии соприкосновения с армией Армении, состоялся очередной мониторинг ОБСЕ.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минобороны Азербайджана, с азербайджанской стороны мониторинг провели полевые помощники Личного представителя действующего председателя ОБСЕ Питер Ки, Имрэ Палатинус и Жасулан Нуртазин. С противоположной стороны в мониторинге приняли участие полевые помощники Антал Хердич и Мирослав Выметал.

Еще ранее, 7 февраля, в столицу Азербайджана Баку прибыл глава временного подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху лорд Рассел Джонстон. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Бакинском офисе Совета Европы, 8 февраля лорд Рассел Джонстон провел встречи с руководством парламента Азербайджана и представителями политических партий в парламенте.

Уместно напомнить, что 25 января резолюция ПАСЕ по Нагорному Карабаху N1416 была принята на основе доклада британского парламентария Дэвида Аткинсона. Ассамблея также признала, что "оккупация иностранной территории страной-членом является грубым нарушением обязательств этой же страны перед Советом Европы".

Странам-членам СЕ было рекомендовано воздержаться от поставок вооружений в регион конфликта, предпринять усилия для создания мер доверия между Арменией и Азербайджаном, создания атмосферы взаимопонимания и толерантности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей