24 февраля 2008, 21:11

Тер-Петросян обжалует решение ЦИК о результатах выборов президента в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 25 февраля, оппозиция обратится в Конституционный суд Армении, для того чтобы обжаловать решение ЦИК о результатах выборов президента в Армении. Об этом на сегодняшнем митинге в Ереване заявил Левон Тер-Петросян.

По его словам, провозглашение Сержа Саркисяна президентом ничего не меняет во всенародном движении. "Сержик Саркисян не может идти против народа, завтра мы обратимся в Конституционный суд, и у нас есть 10-15 дней, для того чтобы обжаловать решение ЦИК. Я призываю вас находиться на площади, так как пока на площади будут люди, Сержик Саркисян не президент", - отметил Тер-Петросян.

"Мы имеем нового нелегитимного президента, это пиррова победа. Он провозгласил себя президентом народа, который его не признает. Я не верю, что международные наблюдатели захотят признать легитимность этих безобразных выборов. Мы выбрали демократию, права человека, свободу, но сделали это не для Европы, а, полагая, что таким образом исполнятся вековые мечты народа Армении. Это не геополитический выбор, а философский и цивилизационный выбор и он сделан не для того, чтобы кто-то нас ругал или погладил по головке",- заявил первый президент.

По его словам, в 1988-90гг. армянский народ самостоятельно, без чьей-либо помощи завоевал демократию. Он также отметил, что нынешнее западное поколение только унаследовало демократические ценности от своих предшественников и поэтому армянам очень важно, чтобы Запад действительно продемонстрировал сегодня свою приверженность этим ценностям.

"Если Запад признает эти безобразные выборы, то необходимо выразить сомнение в том, что Запад действительно борется за демократию и за демократические идеалы. Некоторые западные политики полагают, что главное это сохранение стабильности, но является ли статус-кво стабильностью? Вот в чем вопрос. В Армении сегодня родился Садам Хусейн. Допуская рождение Садамов Хусейнов, Запад сам создает для себя последующие проблемы, с которыми он потом вынужден будет бороться",- заявил Левон Тер-Петросян.

Отметим, что ЦИК Армении огласил окончательные итоги выборов, согласно которым, победителем президентских выборов, провозглашен Серж Саркисян. Согласно окончательным данным ЦИКа, за него проголосовали 863 544 избирателя или 52,8 процентов.

Между тем, на площади Свободы в Ереване продолжаются мирные акции протеста, включающие митинги, шествия, сидячую забастовку, а с сегодняшнего дня и голодовку, в которой принимают участие семь человек.

Как уже сообщал "Кавказский узел", выступивший сегодня на митинге объединенной оппозиции на площади Свободы в столице Армении Левон Тер-Петросян ранее заверил собравшихся, что, согласно имеющимся в распоряжении его предвыборного штаба сведениям и проведенному сегодня частичному пересчету голосов, он одержал убедительную победу в первом же туре выборов, набрав 68 процентов голосов.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей