24 февраля 2008, 10:30

Похищенный в Армении Гагик Джангирян находится в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные 23 февраля неизвестными в масках Гагик Джангирян, его брат Вардан Джангирян и их водитель находятся в 6-м управлении полиции Армении, занимающемся борьбой с организованной преступностью. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от источников в оппозиции Армении.

Как уже сообщалось, автомашина бывшего заместителя Генерального прокурора Гагика Джангиряна, в которой, кроме него, находились его брат и водитель, была остановлена неизвестными в масках вечером 23 февраля на перекрестке села Аргаванд, примыкающего к Еревану. Все трое были похищены из машины и увезены в неизвестном направлении.

Напомним, что, выступая 22 февраля на митинге объединенной оппозиции Армении, Гагик Джангирян заявил о своем присоединении к всенародному движению, возглавляемому Левном Тер-Петросяном. Он призвал народ встать на защиту своих голосов и заявил, что никогда еще не видел такого масштаба фальсификаций в ходе выборов, как это было 19 февраля.

Прокурор также напомнил, что именно он занимался следствием по "делу о теракте 27 октября", которое было незаконно закрыто. Джангирян пообещал вновь заняться этим делом.

В тот же день Гагик Джангирян был уволен с занимаемой должности. По ходатайству Генпрокурора Армении президент Армении Роберт Кочарян своим указом освободил Джангиряна от обязанностей заместителя Генерального прокурора Армении. Согласно сообщению пресс-службы главы армянского государства, другим указом Кочаряна Джангирян лишен звания государственного советника юстиции первого класса.

Напомним, что оппозиция, возглавляемая первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, не признает итогов президентских выборов, указывая на многочисленные фальсификации, запугивания и побои доверенных лиц кандидата в президенты Тер-Петросяна. Оппозиция требует проведения новых выборов.

С 21 февраля в Ереване проходят перманентные акции протеста оппозиции. На площади Свободы прошли ряд митингов, а затем началась сидячая забастовка, в которой принимают участие от 80 до 100 протестующих против официальных данных по итогам голосования на выборах президента. Полиция призывает митингующих прекратить акции.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей